Представитель Национального собрания РА в Конституционном суде подал в КС ходатайство, попросив отложить рассмотрение дела, назначенного на 7 июля 2020 года, предоставить НС консультативные мнения ЕСПЧ и ВК в переводе на армянский язык, а также разумный срок для ознакомления с этими мнениями.
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает спикер НС Арарат Мирзоян.
Напомним, еще в мае 2019 года суд общей юрисдикции под председательством судьи Давида Григоряна вместе с решением об освобождении Роберта Кочаряна под личное поручительство принял также решение о приостановлении производства по делу и обратиться в КС с целью проверки конституционности статьи 300.1 УК РА, по которой предъявлено обвинение Кочаряну.
Такие же заявления подали в КС и адвокаты Кочаряна, однако на днях они отозвали свои заявления. Что касается заявления суда первой инстанции, то хотя апелляционный суд отменил решение о приостановлении дела и обращении в КС, в Конституционном суде рассмотрение этого заявления в силу решения апелляционного суда не было приостановлено. Только в июле КС решил приостановить его по собственной инициативе и обратиться за консультативным мнением в международные структуры – Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию.
Почти через год – 29 мая 2020 года было опубликовано мнение ЕСПЧ, а 19 июня – Венецианской комиссии. После их получения Конституционный суд решил назначить рассмотрение дела на 7 июля.