В Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Мхитара Папояна рассматриваются жалобы сторон защиты и обвинения против решения суда первой инстанции, касающегося меры пресечения в отношении лидера ППА Гагика Царукяна.
Перед заседанием адвокаты ответили на вопросы журналистов, после чего вошли в здание суда без Гагика Царукяна. Напомним, у него несколько дней назад был подтвержден коронавирус. Участие Царукяна в заседании апелляционного суда не является обязательным, то есть заседание может состояться и без подсудимого.
Напомним, рассмотрение жалоб, назначенное на прошлой неделе, не состоялось, поскольку не все материалы дела, отправленные почтой в суд и стороне обвинения, были доставлены.
Царукян обвиняется по части 2 статьи 154.2 Уголовного кодекса (дача взятки избирателю лично или через посредника для избирателя или другого лица) и называет предъявленное ему обвинение политическим преследованием.
21 июня суд общей юрисдикции под председательством судьи Роберта Папояна отклонил ходатайство СНБ об аресте Царукяна, одновременно отметив, что есть обоснованное подозрение, что тот совершил вменяемое ему деяние. Решение суда обжаловали обе стороны: прокуратура выступает против решения об отсутствии оснований для ареста, защита – против наличия обоснованного подозрения.