Эльмар Мамедъяров отправлен в отставку: известно имя нового министра
Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Эльмар Мамедъяров освобожден от должности министра иностранных дел страны. Об этом сообщается на официальном сайте Алиева.
Другим указом новым министром иностранных дел назначен Джейхун Байрамов. Он с 2018 года занимал должность министра образования Азербайджана.
Напомним, вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания совета министров жестко раскритиковал работу министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, назвал его безответственным и выразил недовольство образом стилем работы последнего. По словам Алиева, Мамедъярову не удается докладывать о ситуации международным структурам должным образом. Отметив отсутствие Мамедъярова 12 июля на рабочем месте, Алиев также упомянул о переговорах последнего с армянской стороной. Вместо того, чтобы вести переговоры о карабахском конфликте, он говорил с министром иностранных дел РА о сотрудничестве в борьбе с коронавирусом, отметил Алиев.
«Что значит – обсуждать с Арменией вопросы сотрудничества в борьбе с коронавирусом? С каких это пор мы начали сотрудничать с армянами? Надо обсуждать вопрос карабахского конфликта, а н коронавирус. Премьер-министр Армении говорит: «Карабах – это Армения, и точка», - Министерство иностранных дел абсолютно не реагирует на это заявление, я не слышал реакции, как и народ Азербайджана, один я говорю, хотя это – дело МИД, где был МИД?» - сказал он.