Губернатор Гегаркуника предлагает поставлять армии сиг из Севана
Сегодня на пресс-конференции, организованной на берегу озера Севан, он упомянул о решении правительства о лицензировании ловли сига в Севане.
Напомним, 18 июня на заседании правительства было принято решение, которым после 15-летнего запрета был разрешен экспериментальную ловлю сига в Севане.
«Мы осознанно идем на регулирование рыболовства, потому что запрещать что-то, что явно существует, просто закрывать глаза на это нельзя», - сказал губернатор.
По его словам, сейчас национальный парк «Севан» и министерство окружающей среды принимают заявки от желающих заниматься ловлей сига для проведения конкурсов.
Победители получат право на ловлю севанского сига, но только с соблюдением всех установленных природоохранных стандартов.
Что касается реализации рыбы, Саносян сказал: «Мы можем сделать первый умный шаг: в продукты, поставляемые армии, включить сиг. Это экологически очень чистая и полезная рыба, и хорошо бы вместо мороженой рыбы поставлять армии сиг».