Сегодня в Национальном собрании, в ходе вопросов-ответов с правительством депутат от фракции «Мой шаг» Виктор Енгибарян поинтересовался, по какому принципу, по каким механизмам правительство выбрало Эдгара Шатиряна кандидатом в судьи Конституционного суда, были ли другие варианты, конкурс, подчеркнув, что в обществе возникают вопросы, связанные с кандидатами.
Премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата, отметил: необходимо уточнить адреса, номера телефонов представителей общества, чтобы понять, кого они представляют. «Когда мы вчера посетили школы и министр образования, науки, культуры и спорта сообщил, что в первый день посещаемость в общеобразовательных школах была 97 процентов, и сегодня 97 процентов, до утра понедельника были люди, утверждавшие, что наше общество бойкотирует школы».
Продолжив отвечать на вопрос, премьер сказал: «Вы говорите, в обществе возникли вопросы. В процессе выборов судей Конституционного суда были люди, были круги, которые постоянно хотели говорить о ценностях революции, постоянно пытались сравнивать ситуацию с ценностями революции. Было такое впечатление, что политическая команда, управлявшая, руководившая революцией во время революции, понятия не имеет о ценностях революции, и люди, которые узнали о революции через неделю после 8 мая, стали ярыми защитниками ценностей революции. Так ли это? Нет, я говорю, что не так», - отметил Пашинян.
В каждой ситуации есть группы, силы – политические и неполитические, которые хотят навязать свою повестку, свои интересы, устроить в определенные места своих людей, своих кандидатов. «И я считаю важным то, что произошло в НС: кризис вокруг Конституционного суда завершен, закрыт. По меньшей мере, поэтому можно сказать, что произошло нечто очень важное. Значит ли это, что сформирован идеальный Конституционный суд? Нет, не значит. А правительство приняло решение о кандидатах в рамках своих полномочий», - заявил Никол Пашинян.
Напомним, вчера Национальное собрание тайным голосованием избрало всех трех представленных кандидатов судьями Конституционного суда.