Коллектив Армянского государственного экономического университета представил заявление оргкомитета, в котором говорится, что сегодня у вуза состоится акция.
«Уже около 2 лет Армянским государственным экономическим университетом руководят исполняющие обязанности ректора. В мае 2020 года министерство ОНКС, наконец, объявило конкурс на вакантное место ректора ГНКО «АГЭУ».
В конкурсе, состоявшемся 17 июля, 2/3 голосов членов совета ГНКО «АГЭУ» ректором АГЭУ была избрана Диана Галоян. Согласно пункту 4 статьи 15 Закона РА «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правительство РА утверждает результаты выборов ректора, что спустя два месяца после выборов все еще не было осуществлено. Эта ситуация еще более углубляет неопределенность вокруг АГЭУ, являясь причиной кризиса.
По этому вопросу научный совет АГЭУ обращался и к министру ОНКС, и в Правительство РА, однако до сих пор не получил ответа.
Исходя из сложившейся ситуации, представители коллектива Экономического университета сегодня в 10:00 объявляют о собрании у АГЭУ и отправятся шествием в Правительство РА. Единственное требование собрания-шествия – утверждение результатов конкурса на должность ректора ГНКО «АГЭУ» от 15 июля в установленном законом порядке.