Экс-депутат Артур Геворкян задержан в США. Прокуратура РА отправит заявление
Прокуратура РА официально сообщает о том, что Артур Геворкян задержан в США в рамках обстоятельств, связанных с нарушением законодательства РА.
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщил советник генерального прокурора РА Гор Абрамян.
По его словам, несмотря на это обстоятельство, генпрокуратура РА, реализуя свои полномочия, уже готовит необходимые документы для обращения в соответствующие органы США по вопросу передачи Геворкяна компетентным органам Армении в рамках объявленного розыска. «Однако следует учитывать, что отсутствие двустороннего международного договора об экстрадиции между РА и США в сфере экстрадиции лиц по уголовным делам диктует некоторые особенности с точки зрения сложности процесса экстрадиции», - сказал Абрамян в беседе с АЖ.
Напомним, Артур Геворкян обвиняется по части 2 статьи 314.3 (уклонение от декларирования имущества или доходов в особо крупных размерах) и части 1 статьи 310.1 УК РА (незаконное обогащение). Суд принял решение об аресте Геворкяна, он объявлен в розыск.