Премьер-министр Никол Пашинян дал интервью известной французской газете “Le Figaro”. Пресс-слуажба аппарата премьер-министра РА представляет интервью полностью:
Le Figaro: Вы обвиняете Турцию в оказании военной помощи Азербайджану. Какие доказательства есть в Вашем распоряжении?
Никол Пашинян: Да, у нас есть доказательства. Россия, Франция и Иран уже признали, что 27 сентября турецкая армия была вовлечена в масштабное нападение на Арцах (Нагорный Карабах). Высокопоставленные официальные лица Турции публично подтвердили свою поддержку Азербайджану не только в политико-дипломатической сфере, но и на поле боя. Азербайджан использует для бомбардировки гражданских зон Нагорного Карабаха турецкие БПЛА и самолеты F-16. Международное сообщество, особенно общественность США, должно знать, что американские F-16 теперь используются для нападения на армян. Есть данные о том, что турецкое военное руководство непосредственно вовлечено в атаки Азербайджана. Анкара отправила в Баку военную технику и боеприпасы, а также военных советников. Нам известно, что Турция обучила на своих оккупированных территориях на севере Сирии и перебросила в Азербайджан тысячи наемников. Эти наемники и террористы сегодня воюют против армян. Многие из них даже не знают, почему Турция разместила их там. В Азербайджане наемники осознали, что им дали ложные обещания. Нам известно, что эти террористы принимают наркотики, потому что в карманах их военных форм обнаружены шприцы с наркотиками. Можем предположить, что 30% жертв с азербайджанской стороны - наемники, перевезенные из-за границы.
Le Figaro: Считаете ли Вы, что Турция несет ответственность за эту эскалацию?
Никол Пашинян: Однозначно. Совместные турецко-азербайджанские военные учения, начавшиеся в августе, еще не завершены. Нападение на Нагорный Карабах фактически является следующим этапом этой операции. После подготовки они решили атаковать и должны нести ответственность за эту эскалацию.
Азербайджан, после своего разгрома на границе Армении в июле, обратился за помощью к Турции. Очевидно, что именно Анкара решает многие важные ситуационные вопросы. Их цель - перевесить баланс региональных сил в свою пользу.
Le Figaro: Что Вы имеете в виду?
Никол Пашинян: Цель Турции - усилить свою роль и влияние на Южном Кавказе и сломать вековой статус-кво. Она мечтает создать империю, напоминающую султанат, поэтому и пошла по пути, который может разжечь весь регион.
Le Figaro: Готовы ли Вы к прекращению огня?
Никол Пашинян: Это Турция и Азербайджан должны прекратить боевые действия, потому что именно они являются стороной наступления, и в настоящий момент они убивают армян. Нагорный Карабах не может быть разоружен, так как это приведет к геноциду. Население там находится перед экзистенциальной угрозой. На этом этапе противник не подает никаких признаков прекращения атак. Я даже не уверен, что Азербайджан контролирует террористов, сражающихся бок о бок с ним. По нашей информации, в некоторых селах Азербайджана наемники заходят в магазины, запрещают продажу алкоголя, ссылаясь на законы шариата.
Le Figaro: Должны ли переговоры вестись посредством Минской группы?
Никол Пашинян: Это единственный существующий формат. Президенты России и Франции выступили с отрезвляющим призывом. Рассчитываем, что международное сообщество будет активно вовлечено в пресечение агрессии. Турция не может быть посредником вследствие своего предвзятого и воинственного поведения.
Le Figaro: Этот кризис серьезнее, чем кризис 2016 года?
Никол Пашинян: Этот кризис гораздо серьезнее. Правильнее было бы сравнить его с первым геноцидом XX века, когда в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян. Турецкое государство, отрицающее прошлое, снова встало на путь геноцида. Мир должен осознать, что здесь происходит. Международное сообщество должно незамедлительно подключиться к предотвращению распространения насилия. В противном случае последствия этого конфликта выйдут за пределы Южного Кавказа.