И Азербайджан, и Армения нам не чужие, мы еще раз призываем немедленно прекратить огонь. Об этом сегодня сказал президент России Владимир Путин, комментируя обострение ситуации в зоне карабахского конфликта и войну, продолжающуюся уже 11 дней.
«Это – трагедия, мы очень переживаем. Потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах – это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. Достаточно сказать, что у нас в России проживает около 2 миллионов азербайджанцев и свыше 2 миллионов, по нашим подсчетам, армян. Огромное количество граждан России поддерживает тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками. Конечно, это огромная трагедия, люди гибнут, большие потери с обеих сторон. И мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен», – сказал президент в интервью телеканалу «Россия 1».
Владимир Путин также выразил надежду на окончательное разрешение конфликта, отметив, что, судя по всему, до этого еще далеко, и призвал стороны к прекращению огня.
Армения является участницей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и у России есть определенные обязательства в рамках этого договора, которые она готова исполнить.
«Боевые действия, к огромному нашему сожалению, продолжаются до сих пор, они ведутся не на территории Армении, что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого договора, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства. Как вы знаете, я в постоянном живом рабочем контакте с премьер-министром Армении, никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает», — добавил президент РФ.