Победа 13-летней Аделии Петросян под звуки «Арцаха» (видео)
Армянская фигуристка, представляющая Россию, отлично выступила во втором туре розыгрыша кубка России по фигурному катанию среди юниоров, который состоялся в Сочи 26 и 27 октября.
После исполнения короткой программы для девочек 13-летняя Аделия была явным лидером, после исполнения свободных программ она сохранила лидирующую позицию и стала победительницей второго тура кубка России. Аделия получила за два выступления 207.18 балла и обошла фаворитку соревнований Лизу Берестову. Свободную программу Петросян исполнила под произведение Ара Геворгяна «Арцах».
Аделия Петросян выступает под руководством известного российского тренера Этери Тутберидзе. Специалисты сравнивают Петросян с другой российской спортсменкой с армянскими корнями, вице-чемпионкой олимпийских игр Евгенией Медведевой, и прочат ей большое будущее. Спортсменка воспринимает это сравнение с энтузиазмом. Она также сообщила, что уже обучается прыжку «четверной тулуп», чтобы добиться конкурентоспособности и среди взрослых.
Специалисты отмечают артистичность фигуристки на льду и ее невероятную энергию. В основном Аделия превосходит своих конкурентов не техническими оценками, а так называемыми оценками компонентов, что включает артистизм и скольжение артистки.