Араб, плененный армянской стороной, арестован. СК
Следственный комитет Армении сообщает, что орган, осуществляющий производство, принял решение предъявить арабу Муххрабу Мухаммаду Аль Шхеру обвинение по статье 389 (международный терроризм), пункту 1 части 1, пункту 1 части статьи 34-390 (серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов) и части 3 статьи 395 (наемничество) Уголовного кодекса РА.
2 ноября 2020 года в качестве меры пресечения для него выбран арест.
СК напоминает, что в управлении криминологии Следственного комитет РА продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному по факту агрессивной войны, развязанной и ведущейся военно-политическим руководством Азербайджана по всему периметру линии соприкосновения с Республикой Арцах, международного терроризма, серьезных нарушений норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, отдачи преступных приказов во время вооруженного конфликта, наемничества, в рамках которого следственная группа, составленная из служащих Следственного комитета РА и следственного департамента Службы национальной безопасности РА, проводит широкомасштабные следственные и другие процессуальные действия.
Муххраб Мухаммад Аль Шхер в ходе допроса рассказал, где жил, как был завербован вместе с другими арабами, отправляющимися в Азербайджан, как их доставили в гражданский аэропорт, а оттуда – в другое место на автобусах.
По словам арабского наемника, у них даже паспорта не проверяли. В самолете, доставившем их в Турцию, были турецкие командиры. Они прибыли в турецкий город Килис, где их встретили турецкие военные, выдали им оружие и сообщили, что зарплату они будут получать от турецких командиров – 2 тысячи долларов в конце месяца, - однако деньги он так и не получил.
Турецкие военные, по словам допрашиваемого, были основными ответственными за военную авиацию. Арабских наемников было около 250 человек, часть из них была убита или ранена в боях с армянами, сообщил араб.
«Нам сказали, что мы идем в сторону армянского села, которое должны захватить. Добавили, что все надо убить, будь то военные или гражданские. Один из командиров сказал: кто боится, пусть примет таблетки. Те, кто принимал эти таблетки, больше не испытывал страха. Мы прошли через ущелье к армянскому селу. Уже в дороге мы были одни, азербайджанцев с нами не было. В ущелье в нас стали стрелять: это были армяне. Около 70 человек было убито или ранено. Я тоже был ранен в руку и ногу. Мне никто не помог, все оставшиеся в живых бежали», - рассказал наемник.