Сегодня на площади Свободы в Ереване проводился митинг движения «Национальный демократический полюс». Присутствовали члены партии «Сасна црер», Тигран Хзмалян, Ара Папян, председатель гражданского движения «Учредительный парламент» Гарегин Чугасзян и другие.
Член «Национального демократического полюса» Жирайр Сефилян в своем выступлении заметил, что всем нам было тяжело услышать то, что мы услышали два дня назад: «Поэтому наш народ в тяжелом душевном состоянии, но хочу напомнить вам, что это всего лишь заявление: не соглашение, не договор. Это заявление, которое подписали главы трех стран, которые, я убежден, в ближайшее время один за другим будут смещены с должности. Когда мы почувствуем, что нашей армии, защитникам нашей страны нужна физическая помощь, мы пойдем на этот шаг. Этот кризис преодолим, не теряйте надежду».
Известная певица Асмик Папян отметила, что ищет людей, заботящихся о судьбе народа. Необходимо сплотиться и найти выход из этой ситуации, сказала она: «Я в жизни не чувствовала себя такой обманутой, потерянной, потому что нас 45 дней убеждали, уверяли, что мы победим, что мы уже победили, что мы непобедимы, и за спиной у нас принимают такое решение. Произошло широкомасштабное предательство, мы должны попытаться найти выход из этой трудной ситуации, которая сломила нас физически и душевно».
После выступлений было запланировано шествие, однако полицейские силы вошли на площадь Свободы, началась потасовка между сотрудниками органов и участниками митинга. Войска полиции специального назначения принялись задерживать митингующих. Согласно заявлению движения «Сасна црер», среди доставленных в полицию был и Жирайр Сефилян.
В полиции РА в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщили, что с площади Свободы к ним доставлены 62 человека. Возбуждено уголовное дело, которое передано в Следственный комитет.