По Конституции президент может обратиться с посланием, но – только к Национальному собранию
Президент Республики Армения Армен Саркисян 16 ноября выступил с посланием, в котором, обращаясь к «дорогим соотечественникам в Армении, Арцахе и Диаспоре», отметил, что армяне всего мира сегодня переживают один из самых поворотных моментов в истории нашего народа, рассказал о беспрецедентных проблемах, с которыми мы столкнулись, и предлагал свое решение, а именно – провести внеочередные выборы Национального собрания, а до этого передать правление высококвалифицированному Правительству национального согласия.
Однако дело в том, что по действующей Конституции Армении президент может обратиться с посланием только к Национальному собранию, да и то – только по вопросам, входящим в его компетенцию, которые, как известно, строго ограничены.
Статья 128 Конституции гласит: «Президент республики может направить послание Национальному собранию по вопросам, входящим в его компетенцию».
Согласно следующим статьям, президент может делать следующее:
Подписывает и публикует закон, принятый Национальным собранием, обращается в Конституционный суд для определения соответствия закона Конституции, принимает отставку Правительства (а не объявляет о том, что ожидает ее, - ред.), по предложению премьер-министра вносит изменения в состав Правительства.
Статья 132 устанавливает полномочия президента в сфере внешней политики. По предложению Правительства заключает международные договоры, по предложению премьер-министра назначает и отзывает дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях, принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств и международных организаций и другие подобные полномочия. Статья 133 устанавливает полномочия президента в сфере вооруженных сил: по предложению премьер-министра назначать и освобождать высший командный состав вооруженных сил и других войск, присваивать высшие воинские звания. По следующей, 134-й статье Конституции, президент может решать вопросы присвоения и прекращения гражданства Республики Армения. По статье 135 он компетентен решать вопрос помилования осужденных.
Президент, согласно другим статьям Конституции, также награждает орденами и медалями, присваивает почетные звания и высшие классные чины, в некоторых случаях назначает на некоторые должности временно исполняющих обязанности.
Вот и весь круг компетенций, в связи с которыми президент мог обратиться с посланием, обратившись только к Национальному собранию.