Премьер-министр представил подробности о несостоявшемся визите экс-президентов в Москву
Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает рассказывать на своей странице в фейсбуке о событиях дней войны. На этот раз он остановился на несостоявшемся визите первого президента Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна в Москву.
«20 октября второй и третий президенты Арцаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян предложили организовать встречу действующих и бывших руководителей Армении и Арцаха, которая станет выражением национального единства в дни войны. После обсуждения вопроса я согласился. Мы договорились, что когда они подадут сигнал, что экс-президенты Армении готовы, я организую встречу.
Аркадий Гукасян и Бако Саакян на следующей нашей встрече сказали, что добавился один нюанс: Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян хотят отправиться в Москву, провести там встречи на высоком уровне, и наша встреча будет организована после их возвращения и станет мероприятием по сопоставлению информации, более информированного обсуждения ситуации.
Я сказал, что не против этой идеи, даже предоставлю государственный самолет, пусть отправятся, проведут встречи и вернутся. Однако после моего согласия экс-президенты Арцаха поставили другой вопрос: необходимо, чтобы я ходатайствовал перед президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы он принял Л. Тер-Петросяна и Р. Кочаряна как специальных посланников.
Я ответил следующее: мы постоянно на связи с президентом России. Иногда разговариваю с ним по телефону по пять-шесть раз в день. Если он спросит меня: что ты хочешь мне сказать, чего не можешь сказать прямо и собирается сделать это через специальных посланников, - что мне ему ответить?
Тот же вопрос возник и в случае с министром ИД Сергеем Лавровым, когда экс-президенты Арцаха сказали, чтобы наш министр ИД ходатайствовал перед Лавровым, чтобы тот принял специальных посланников. Наш министр ИД на постоянной связи с министром ИД РФ, в Москве запланирована их встреча. Если Лавров задаст нашему министру ИД тот же вопрос, то что ему ответить?
Я предложил другой вариант: быстро организовать протокольный визит Тер-Петросяна и Кочаряна в Москву, где экс-президенты будут гостями экс-президента РФ Дмитрия Медведева, который также является заместителем председателя СБ РФ, и в рамках визита попытаться организовать встречи вежливости с президентом РФ, министром ИД и другими высокопоставленными лицами.
Аркадий Гукасян и Бако Саакян удалились, пообещав обсудить эту версию с Тер-Петросяном и Кочаряном. Оказалось, их не очень заинтересовала предложенная мной версия. Бако Саакян неожиданно для меня заявил, что у Тер-Петросяна и Кочаряна есть договоренность о встрече с Сергеем Лавровым.
В таком случае, чего они хотят от меня? Договорились – пусть поедут в Москву и встретятся. Оказалось, проблема в паспорте Р. Кочаряна, который находится в суде. Я сказал: пусть подадут ходатайство в суд, я попрошу, чтобы сторона обвинения не возражала против возвращения паспорта. Так и случилось: суд вернул паспорт Кочаряна, но Тер-Петросян и Кочарян в Москву так и не отправились», - написал премьер-министр.