После войны, развязанной Азербайджаном, и подписания известного трехстороннего соглашения, когда ряд районов перешел под контроль Азербайджана, некоторые общины Сюникской области фактически стали приграничными.
Заместитель губернатора Сюника Нарек Бабаян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что на данный момент границы там, где закончилась война, где стоят военные вместе с добровольцами.
По словам заместителя губернатора, приграничными будут признаны поселение Нрнадзор укрупненной общины Мегри, населенные пункты Неркин Ханд, Срашен, Шикаох, Чакатен, Сюник, Хндранц, Агарак (Хгерак, - ред.), Егвард, Давид Бек, Ужанис, Ахнут общины Капан, населенные пункты Барцраван, Воротан, Шурнух, Хот, Караудж, Арташен, Неркин Хндзореск, Корнидзор, Хндзореск, Арамус, Тех, Хнацах, Хознавар, Акнер укрупненной общины Горис, в целом около 30 общин, которые раньше не были приграничными.
По словам Нарека Бабаяна, единственная и самая серьезная проблема, с которой столкнутся жители общин после того, как они станут приграничными, будет связана с животноводством и земледелием. «Большая часть указанных общин организовывала сельскохозяйственные работы на освобожденных территориях Арцаха», - пояснил вице-губернатор.
Что касается безопасности жителей общин, Нарек Бабаян посоветовал обратиться с этим вопросом в министерство обороны.
На вопрос, не решат ли жители указанных приграничных общин эмигрировать, поскольку фактически они приблизились к врагу, Бабаян ответил: «На данный момент таких разговоров нет, надеюсь, этого не произойдет».
Правительство годами предоставляло льготы для приграничных населенных пунктов. Отвечая на вопрос, на каком этапе находится процесс признания общин приграничными, замгубернатора Сюника сказал: «Во-первых, скажу, что в настоящее время обсуждается вопрос возмещения ущербам что касается льгот, получаемых в качестве приграничных, это будет закреплено соответствующим решением правительства и законом».
Наиболее близко к границе – примерно в 1-2 километрах – расположена община Сюник.
Пресс-секретарь министра территориального управления и инфраструктур Армине Мурадян в беседе с «Айкакан жаманак», отвечая на вопрос о льготах и помощи приграничным общинам, сказала, что вопрос этих общин обсуждается.
«Есть еще несколько многопрофильных вопросов, приграничных населенных пунктов довольно много, необходимо пересмотреть перечень, но вопрос все еще обсуждается, он не только в наших полномочиях, министерство обороны также должно его утвердить. Постановлением правительства от 2014 года номер 1440-Н установлены объемы и порядок социальной помощи приграничным общинам. Сейчас введен в обращение новый проект решения, ожидаются изменения, которые обсуждаются еще с июля.
Действующим решением установлена частичная компенсация газа, электроэнергии, поливной воды в приграничных общинах, компенсация имущественного и земельного налога, а предлагаемые изменения предусматривают компенсацию сумм учебников для учащихся школ приграничных общин, включены вопросы, связанные с порядком компенсации общинам, потерпевшим материальный ущерб в результате вражеских действий, а также речь идет о сумме, выплачиваемой в случае приобретения гражданами инвалидности в результате ранения выстрелом противника», - сказала пресс-секретарь министра ТРИ.
Она также отметила, что речь идет об общинах, которые уже признаны приграничными. Что касается общин, которые станут приграничными после войны, Армине Мурадян сказала: «Вопрос о том, будут ли включены в этот список новые общины, еще обсуждается. Возникнут вопросы в связи с количеством общин, размером предоставляемой помощи, которые должны быть оценены, и в соответствии с этим ведомства определят, что может предложить этим общинам государство».