Сегодня состоялось заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на уровне глав государств. На заседании, проводимом в режиме онлайн, председательствовал президент России Владимир Путин.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о послевоенной ситуации, осуществляемых шагах, помощи, получаемой от РФ и о составлении заявления о перемирии.
В ответ на слова премьера Никола Пашиняна президент России Владимир Путин отметил, что они понимают и в курсе, какая сложная ситуация сложилась для Армении. Обсуждается участие всех стран-членов ОДКБ и СНГ в устранении гуманитарного бедствия.
Президент России подчеркнул, что Никол Пашинян принял тяжелое, болезненное решение, однако в сложившейся ситуации оно было необходимым, и страны-члены ОДКБ относятся к нему с пониманием. По словам Путина, армянская сторона переживает тяжелые времена, а принятое решение требовало большого мужества и большой ответственности. Российская сторона готова и делает все возможное для оказания необходимой помощи армянскому народу и Армении и поддерживает премьер-министра Пашиняна и его команду.