На ближайшем заседании Национального собрания будет обсуждаться законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О партиях». Проект был введен в обращение еще в сентябре, но обсуждение откладывалось из-за войны.
В ходе пресс-конференции в «Медиацентре» в режиме онлайн депутат от фракции «Мой шаг», координатор рабочей группы по законодательным изменениям Амазасп Даниелян рассказал, какие изменения предусматривает законопроект. «Проект направлен, в частности, на ограничение роли денег в политике, на превращение партий в более прозрачные и менее зависимые от бизнеса органы, отмечу конкретными пунктами: запрет совершения пожертвований юридическими лицами, ограничение максимального порога пожертвований физическими лицами, подотчетность этих пожертвований, исключительно безналичный оборот и исключение наличности для партий, декларирование доходов членов руководящих органов партий», - отметил он.
Следующее ключевое изменение, по словам Даниеляна – это регулировки, связанные с внутренней демократией в партиях. «Предусмотрены механизмы, которые создадут более благоприятные условия для повышения роли членов партии при принятии решений, в том числе для личностно-ориентированных партий должны быть законодательно созданы такие условия, чтобы их влияние уменьшилось. В данном случае это зависит также от политической культуры конкретных партий, потому что обязывает не только закон, есть партии, в которых решают по своим внутренним процедурам».
По словам депутата, предусмотрены также регулировки, связанные с представленностью партий, повысится уровень вовлеченности женщин и молодежи.
Депутат от фракции «Светлая Армения», член рабочей группы по законодательным изменениям Карен Симонян отметил, что проблемных пунктов как таковых в законопроекте нет, есть некоторые технические и организационные вопросы. «Я убежден, что закон в дальнейшем должен претерпеть определенные изменения, когда начнутся работы над Избирательным кодексом. Это не окончательный вариант закона в том виде, в котором он будет действовать. Пройдет время, и если закон вступит в силу, мы увидим и подводные камни его действия. Если они весть, мы их обнаружим, потому что именно во время действия того или иного закона становится ясно, сталкивается ли он с какими-либо проблемами».