Мы приблизились к началу процесса возвращения пленных. Никол Пашинян
Мы приблизились вплотную к началу процесса обмена пленными, возвращения пленных. Об этом в прямом эфире на своей странице в фейсбуке заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Очень скоро мы ждем начала возвращения официально подтвержденной группы наших пленных. Мы считаем так: на данном этапе надо начать возвращение пленных, факт пленения которых официально подтвержден Азербайджаном и Красным крестом, после чего больше сосредоточимся на поисках наших братьев, местонахождение которых неизвестно, часть которых может оказаться в плену. Это также очень сложный процесс, и здесь я рассчитываю на понимание наших граждан, тем более – членов семей наших братьев, местонахождение которых неизвестно.
С новым размахом будет проводиться процесс поисков тел погибших и опознания неопознанных тел, и делается все возможное для скорейшего завершения этого процесса, но, к сожалению, нам не удастся полностью завершить его до конца года.
Хочу также подчеркнуть, что для поисков наших братьев, местонахождение которых неизвестно, очень важно улучшение среды в целом, потому что, как вы понимаете, эффективность этого процесса зависит не только от нас, и мы принимаем меры для улучшения среды, чтобы работать в этой области наиболее продуктивно».
Премьер-министр еще раз заверил, что работы по поискам, опознанию тел, определению местонахождения пропавших без вести станут более интенсивными. «Этот процесс является важнейшей частью дорожной карты, опубликованной 18 ноября, и он не может остановиться ни на минуту».