Особенности дальнейшей реализации трехстороннего заявления. Премьер
Премьер-министр РА Никол Пашинян на своей странице в фейсбуке представил приоритеты дальнейшей реализации трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября.
«Наши приоритеты дальнейшей реализации трехстороннего заявления от 10 ноября:
1. Полноценная реализация пункта 8 заявления: должен состояться полноценный обмен пленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также телами. Для нас важно осуществление масштабных поисково-спасательных работ в зоне происходивших боевых действий.
2. Разблокировка всех экономических и транспортных инфраструктур в регионе, что означает как грузоперевозки и транспортное сообщение Армении с Россией и Исламской Республикой Иран по территории Азербайджана, так и грузоперевозки и транспортное сообщение Азербайджана с Нахиджеваном по территории Армении.
Еще раз обращаю внимание на то, что в заявлении от 10 ноября нет ни слова «Мегри», ни слова «коридор», связанного с какой-либо территорией РА. Выбор маршрутов сообщения Армении с Россией и Азербайджана с Нахиджеваном – отдельная тема для обсуждения, важным условием для эффективности которой является повышение объемов и эффективности работ по обмену пленными, заложниками, другими удерживаемыми лицами, телами погибших, а также по поискам пропавших без вести».