Гагик Джангирян может получить должность: выбор фракции «Мой шаг» пал на него
По сведениям «Айкакан жаманак», парламентская фракция «Мой шаг» уже довольно долго рассматривает кандидатуры для замещения вакантной должности члена Высшего судебного совета.
Во фракции, по-видимому, уже принято общее решение, что на эту должность следует предложить кандидатуру бывшего военного прокурора РА, бывшего заместителя генпрокурора РА Гагика Джангиряна.
Кандидат юридических наук, 65-летний Гагик Джангирян в 2012 году был избран депутатом Национального собрания по списку альянса партий Армянский национальный конгресс.
Во фракции «Мой шаг», конечно, понимают, что некоторыми кругами общества решение об его выдвижении на должность судьи ВСС может быть воспринято неоднозначно, однако решено отдать предпочтение профессиональным навыкам кандидата.
По нашим сведениям, 13 января фракция планирует провести встречу с Джангиряном, после чего будет принято решение о выдвижении его кандидатуры.
Как известно, 5 членов Высшего судебного совета выбирает Национальное собрание. Остальные 5 членов избираются Общим собранием судей, в результате выбора последних обеспечивается представленность всех судебных инстанций.
Напомним, 23 ноября были прекращены полномочия члена ВСС Айка Ованнисяна. Кандидатура еще одного члена ВСС Армена Айкянца, в числе четверых других специалистов, предложена на должность председателя Кассационного суда. Он сейчас является временно исполняющим обязанности члена ВСС.