Трехстороннюю рабочую группу под председательством заместителей премьер-министров Армении, России и Азербайджана, создаваемую для целей разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе, с армянской стороны возглавит вице-премьер Мгер Григорян. Об этом «Айкакан жаманак» сообщили в офисе Мгера Григоряна.
Напомним, что вчера по итогам трехсторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева было подписано трехстороннее заявление.
В первом пункте заявления, в частности, отмечено: «В целях реализации пункта 9 Заявления от 9 ноября 2020 года в части разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе, поддерживается предложение президента Российской Федерации В.В.Путина о создании трёхсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и заместителя председателя правительства Российской Федерации».
Рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, вытекающих из реализации пункта 9 Заявления, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение, а также определит иные направления по согласованию между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения и Российской Федерацией.