Сегодня в Национальном собрании, отвечая на вопрос депутата Гора Геворкяна, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что считает неприемлемым выпуск в Азербайджане марки, пропагандирующей армянофобию.
«Руководство Азербайджана в последнее время часто говорит об армянском фашизме, но очевидно, что проявления фашизма мы видим, причем – видим материально доказуемые проявления, - в Азербайджане, потому что, насколько мне известно, марка такого типа, как выпущенная в Азербайджане, была выпущена только в фашистской Германии, и этот факт сам по себе очень красноречив».
По словам Пашиняна, этим вопросом должно заниматься не только правительство, но и парламент. «Просто надо показывать эту марку, выставлять напоказ в максимально широких кругах. Я имею в виду международные организации и коллег».
Что касается увеличению масштабов пропаганды армянофобии в Азербайджане после войны, премьер отметил, что война оставляет афтершоки. «Не только наша война, но любая война вообще оставляет афтершоки, война не же останавливается в один миг. Вы задали один вопрос, но он многослоен, и чтобы не останавливаться на каждом из слоев, скажу, что наша задача – управлять этой ситуацией. После 9 ноября я много раз говорил о том, что наша основная задача – обеспечивать определенную стабильность вокруг Армении и Арцаха, а также, конечно, управлять и реагировать на ситуации, о которых вы упомянули в своем вопросе».