Депутат от фракции «Мой шаг» Татевик Айрапетян сообщила кандидату в члены Высшего судебного совета Гагику Джангиряну, что один из проводивших акцию у НС заявил, что Гагик Джангиряну идет в ВСС, чтобы оказывать давление на судей.
Депутат поинтересовалась, есть ли у Джангиряна инструментарий, дающий такие полномочия.
«Мои полномочия равны полномочиям остальных членов ВСС. В этих полномочиях написано, что я должен оказывать давление? Нет… Например, говорят, я иду туда на должность председателя. Друзья мои, председатель на своем месте, у него для этого еще год и более. Как я могу идти для этого? Заявлю с этой трибуны: «Я – председатель», - возьму меч и отправлюсь туда? Думаю, такие разговоры происходят из крайне сомнительных источников и не соответствуют действительности», - сказал Джангирян.
Он отметил, что если вопрос будет о том, чтобы возглавить ученых-юристов, и он получит такое предложение, то будет польщен и не откажется.
А до тех пор он идет в ВСС не для того, чтобы захватить должность председателя, заверил Джангирян.
В ответ на вопрос, почему тогда определенные круги боятся его назначения членом ВСС, Джангирян сказал: «Чтобы ответить на этот вопрос, придется вернуться, как минимум, в октябрь 1999 года».