Давид Галстян будет арестован
Бывший советник экс-министра обороны РА Давида Тонояна Давид Галстян, известный как «Патрон Даво», будет арестован.
Информацию в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердили в прокуратуре.
Решение около часа назад огласил суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна.
СНБ установила, что член совета зарегистрированной за границей компании (речь идет о компании Mosston Engineering, - ред.) Давид Галстян, достигнув предварительного согласия с директором той же компании А.Б., изначально с умыслом хищения суммы в особо крупных размерах, заключил от имени компании договор с министерством обороны РА, согласно которому, компания взяла на себя обязательство поставить в течение 2018 года для нужд ГШ ВС РА снаряды для пушек соответствующего калибра производства 1983-1986 годов. Затем, воспользовавшись возможностью, предоставленной заключенным договором, А.Б. и Давид Галстян вместо пушечных снарядов соответствующего калибра, предусмотренных договором, обманом скрыв факт несоответствия поставленного имущества тактико-техническим характеристикам по единому умыслу поставили МО более старые (1977 года) пушечные снаряды другого вида чешского производства на общую сумму 1.083.000 долларов США, эквивалентную 523.089.000 драмов РА, которые своими тактическими и техническими характеристиками существенно уступали снарядам для пушек, для которых они были поставлены. «В частности, не обеспечивали дальность поражения цели, по баллистической характеристике не соответствовали баллистической характеристике снарядов для пушек, имеющихся в распоряжении МО, и параметрам таблицы горной стрельбы, действующей в вооруженных силах РА, следовательно, невозможно было решить боевые задачи с применением поставленных снарядов, в результате чего на основании заключенного договора на счет компании было перечислено 1.083.000 долларов США, эквивалентных 523.089.000 драмов РА, тем самым указанная сумма была похищена мошенническим путем», - сказано в опубликованном вчера сообщении СНБ.
Давид Галстян проходит по четырем уголовным делам, расследуемым в Службе национальной безопасности, которые связаны с поставками принадлежащей ему компании.
Представляем в публикации только сообщение СНБ, поскольку адвокат Галстяна Мгер Акопян не пожелал отвечать на вопросы нашего средства массовой информации.