Для Армении важна разработка общего подхода к защите внутренних рынков ЕАЭС: Никол Пашинян
Премьер-министр Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Казахстане, принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.
В заседании также приняли участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, премьер-министр Республики Кыргызстан Улукбек Марипов, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, а также главы правительств государств-наблюдателей при ЕАЭС: премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус (выступление в формате видеозаписи) и исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелий Чокой (в режиме видеоконференции).
После протокольной церемонии фотографирования сначала состоялось заседание межправительственного совета в узком, затем и в расширенном составе.
Премьер-министр в своем выступлении в ходе заседания в расширенном формате, в частности, отметил:
“Уважаемые члены Евразийского межправительственного совета,
Позвольте начать выступление со слов благодарности в адрес премьер-министра Республики Казахстан Аскара Узакпаевича за приглашение и организацию сегодняшнего заседания.
Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поздравить Аскара Узакпаевича в связи с недавним подтверждением полномочий главы кабинета министров. Уверен, что ваша деятельность и далее будет способствовать развитию отношений наших стран, а в многостороннем формате – выработке и реализации согласованных решений, нацеленных, в том числе, и на наращивание потенциала Евразийского союза.
Так же хочу поздравить Улукбека Асамидиновича Марипова в связи с назначением на пост премьер-министра Кыргызской Республики и пожелать ему успехов в дальнейшей деятельности.
Искренне приветствую участвующих в качестве наблюдателей представителей Республики Узбекистан, Республики Молдова и Республики Куба. Ваше участие еще раз подтверждает растущее международное значение нашей организации. И это еще один хороший повод в очередной раз подтвердить готовность к сотрудничеству с государствами-наблюдателями в рамках совместных программ и проектов, представляющих взаимный интерес.
Среди главных итогов прошедшего периода я бы выделил окончательное утверждение стратегии развития союза до 2025 года. Надеемся, что текущий год будет плодотворным с точки зрения дальнейшей реализации отраженных в документе направлений развития интеграции. В этой связи мне бы хотелось подчеркнуть важность мер, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере высоких и в частности цифровых технологий.
Армения традиционно активно участвует и поддерживает процесс создания и реализации Цифровой повестки Союза. Мы приветствуем проведение в рамках сегодняшнего заседания Цифрового форума, на котором я имел удовольствие принимать участие. Уверен, что сегодняшний Форум внесет важную лепту в определении приоритетных направлений и эффективных инструментов сотрудничества между нашими странами в сфере высоких и цифровых технологий.
В контексте данной темы хотел бы с удовлетворением отметить удачный запуск пилотного проекта мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Этот проект, старт которому был дан 1-го февраля, позволил нам найти взаимоприемлемые решения по вопросу пассажирских перевозок между Арменией, Беларусью и Россией, что имеет весьма существенное социальное и экономическое значение для нашей страны. Очевидно, что этот проект важен также с точки зрения снижения риска распространения короновирусной инфекции и занимает важное место в ряду мер, предпринимаемых с целью борьбы против пандемии.
Уважаемые коллеги, по части предложенных к заседанию вопросов хотел бы остановиться на следующих темах.
Несомненно, что совершенствование механизмов применения в ЕАЭС специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, может быть эффективно задействовано для защиты отечественных производителей от негативного влияния возросшего импорта или недобросовестной конкуренции из третьих стран. Здесь важен как единый подход, так и конечный результат, выраженный в конкурентоспособности товаров государств союза по отношению к товарам третьих стран.
Армянская сторона готова к тесному сотрудничеству с партнерами по интеграции с целью выработки общего подхода в вопросе применения указанных мер.
В контексте механизмов, направленных на защиту внутреннего рынка союза, следует также рассматривать возможность разработки и внедрения в соответствии с действующими международными договорами механизма ответных мер на территории ЕАЭС.
Мы придаем большое значение тем оценкам и обобщениям, которые приведены в докладе «О макроэкономической ситуации в государствах - членах ЕАЭС и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития». Уверен, что они полезны для анализа финансово-экономической ситуации в наших странах и прогнозирования направлений их движения.
И наконец, хочу поблагодарить за конструктивный подход, проявленный странами ЕАЭС к инициативе Армении по пересмотру перечня стран-пользователей единой системы тарифных преференций. Я с удовлетворением хочу отметить, что вопрос о предоставлении тарифных преференций в отношении товаров и услуг из развивающихся и наименее развитых стран уже внесен в повестку дня нашей организации и в скором будущем получит соответствующее решение на основании принятых нами же критерий.
В завершение, хочу подтвердить готовность Армении приложить усилия в осуществлении приоритетных направлений работы в ЕАЭС, которые обозначены казахстанским председательством, в интересах дальнейшего продвижения евразийской интеграции и развития союза.
Премьер-министры государств-членов ЕАЭС обсудили ряд вопросов повестки дня. В частности, были затронуты вопросы совершенствования механизмов защиты внутренних рынков Союза и о механизме применения ответных мер на таможенной территории ЕАЭС. Утвержден порядок координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства, проводимой в государствах-членах Евразийского экономи­ческого союза.
Главам правительств был представлен доклад “Макроэкономическая ситуация в государствах - членах Евразийского экономического союза и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития”. По итогам заседания подписан ряд документов.