Решение о признании армянских водительских прав удовлетворяет армянских водителей в РФ
Из ряда вопросов, рассмотренных на заседании Евразийской межправительственной комиссии, состоявшейся вчера в Астане, можно, прежде всего, выделить разрешение вопроса, беспокоящего армянских водителей, осуществляющих в РФ хозяйственную деятельность, которые работают с армянскими водительскими удостоверениями.
Напомним, что граждане, выехавшие в Российскую Федерацию на заработки, были обеспокоены изменениями, внесенными в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», принятый Государственной Думой Российской Федерации 12-го июля во втором чтении. Те граждане, которые, к примеру, водят такси с армянским водительским удостоверением, штрафуются на 10 тысяч рублей, а хозяйствующие субъекты, у которых они работают, - на 50 тысяч рублей.
В объявлении, размещенном на официальном сайте Правительства РА, сказано, что премьер-министры стран ЕАЭС рассмотрели проблемы, связанные с взаимным признанием национальных и международных водительских прав, и ряд других вопросов также были темами рассмотрения членов Евразийского межправительственного совета.
В то время как армянская сторона давала вопросу о взаимном признании водительских удостоверений неопределенные формулировки, пресс-служба РФ распространила сообщение, согласно которому, подписан указ о взаимном признании национальных и международных водительских прав, выданных в одной из стран ЕАЭС, для осуществления предпринимательской деятельности на территории другой страны Союза.
Поскольку ЕАЭС для стран-членов является надгосударственным органом, решения, принятые его руководящим органом имеют большую силу, чем внутригосударственные законы, и РФ должна привести свои законы в соответствие с решениями ЕАЭС.
Армянский водитель Армен Меликсетян, осуществляющий в РФ хозяйственную деятельность, в беседе с armtimes.com положительно оценил указ, подписанный на заседании ЕАЭС.
«Это считаю, в первую очередь, результатом больших усилий депутата Национального собрания Эдмона Марукяна. Он, в самом деле, провел большую работу, масштабную, постучал во все возможные двери. Считаю в основном результатом его работы, потому что он часто озвучивал и пошел вперед с цепным развитием. Председатель НС, конечно, оказался в безвыходной ситуации при озвучивании этого вопроса на встрече со спикером Госдумы РФ, но главное, что вопрос решился», - сказал Армен Меликсетян, с сожалением отметив, что власти Армении не могут выступать с позиций суверенности.
Отметим, что в ходе московского визита делегации, возглавленной председателем НС Ара Баблояном, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил Армении дать русскому языку государственный статус, чтобы решилась проблема водительских удостоверений, однако Ара Баблоян отклонил предложение.
Мы попытались получить у пресс-секретаря премьер-министра Карена Карапетяна, Арама Араратяна, информацию о том, когда вступит в силу подписанный накануне указ, но найти пресс-секретаря премьера всеми возможными способами нам не удалось. То же было и с руководителем информационной службы правительства. Ни на стационарный, ни на мобильный телефон ни один из них не ответил.