В последние дни в прессе и на политической арене активно обсуждаются перспективы возможного подписания соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Турцией.
Проблема действительно важна. Однако вопрос рассматривается в основном с политического аспекта, несмотря на то, что экономически Евразийский союз – это чисто экономическая структура. Подписание такого соглашения между Турцией и ЕАЭС, если оно состоится, может привести к серьезным последствиям для нашей экономики.
Вообще, нравится нам это или нет, нельзя смотреть на экономику Турции сквозь пальцы. Экономика Турции за последние годы подверглась достаточно впечатляющим качественным изменениям. По данным Международного валютного фонда, в прошлом году по ВВП на душу населения Турция была на 60-м месте в мире. Для сравнения отметим, что Российская Федерация по той же шкале была 67-й. На душу населения в Турции приходится 10 тысяч 700 долларов ВВП, в России – 8 тысяч 900 долларов. Если учесть, что в случае с Россией имеем в основном сырьевую экономику, а турецкая экономика носит, скорее, перерабатывающий характер, станет ясно, что здесь, по-видимому, мы имеем дело с самым серьезным игроком в регионе.
И теперь этот субъект может подписать соглашение о свободной торговле с ЕАЭС, членом которого являемся и мы. Что означает торговое соглашение? В двух словах, это взаимная беспошлинная торговля. Теперь, исходя из этого, попытаемся очертить ситуацию, которая создастся после подписания соглашения о свободной торговле между Турцией и ЕАЭС. И, что самое важное, как это отразится на нашей экономике.
Турцию, конечно, интересует российский рынок. До применения Россией санкций в отношении Турции турецкие производители заняли на российском рынке мощные позиции по части нескольких видов товаров. Объем товарооборота между Турцией и Россией ежегодно приближается к 40 миллиардам долларов. Но эта цифра ничего не говорит, пока не разбиваем ее на отдельные товары. Например, около половины импортированных помидоров, продаваемых в России, были турецкого производства. В РФ ежегодно завозилось около 300 тысяч тонн турецких помидоров. После санкций, когда ввоз турецких помидоров был запрещен, экспорт помидоров из Армении в РФ возрос в несколько десятков раз, превзойдя 30 тысяч тонн. Большую часть этого, конечно, составил реэкспорт тех же турецких помидоров под именем армянский, но в данном случае это не имеет значения. Это означает, что вытеснение турецких помидоров с рынка РФ создало для армянских предпринимателей возможность взять там несколько планок. Также именно благодаря этим санкциям объемы экспорта из Армении по строке «продукция растительного происхождения» в прошлом году возросли более чем на 80 процентов, или на 32 миллиона долларов.
До санкций турецкие компании по легкой промышленности экспортировали в Россию товары на 1.6 миллиарда долларов в год. Импорт некоторых их видов также был запрещен, и что произошло у нас? Экспорт текстильной промышленности из Армении возрос на 36 процентов, или на 25 миллионов долларов. Возрос преимущественно за счет экспорта в Россию. Как сказал бы русский классик: «Совпадение? Не думаю».
Но примечательнее всего то, что в случае подписания соглашения о свободной торговле не то что восстановится ситуация до применения санкций, а турецкие производители займут в России более значимые «высоты». Дело в том, что до санкций турецкие товары ввозились, да и сейчас ввозятся в Россию по таможенной пошлине, которая для различных товаров составляет от 14-ти до 20-ти процентов. То есть турецкие товары только благодаря таможенной пошлине дорожают на российском рынке на 14-20 процентов, и вместе с тем более конкурентоспособны, чем, в данном случае, армянские товары. После установления режима свободной торговли турецкие товары могут резко подешеветь – как раз на 14-20 процентов. И станут настолько же более конкурентоспособными, и настолько менее конкурентоспособными станут наши товары.
Одним словом режим свободной торговли между ЕАЭС и Турцией – прямая угроза для наших производителей. Конечно, с другой стороны, это может стать стимулом для того, чтобы наши хозяйственники стремились делать инвестиции, модернизировать производство, снижать себестоимость и т.п. Однако, к сожалению, это теоретическая версия, а на практике наши производители будут просто вытеснены из тех сегментов российского рынка, в которых «законодателями мод» являются турецкие производители. Иначе говоря, спорный вопрос, к каким политическим последствиям может привести возможный режим свободной торговли Турция-ЕАЭС. Может, с точки зрения политики, Армения может ожидать определенных положительных результатов. Однако в экономическом плане этот режим будет для нас серьезным вызовом.