Сегодня в парламенте члены правительства отвечают на вопросы депутатов.
Депутат Тагуи Товмасян министру обороны РА Вагаршаку Арутюняну вопрос о нарушениях режима прекращения огня, отметив, что в селах Сюникской области была слышна стрельба. Министр пояснил, что нарушения перемирия бывают, но азербайджанцы стреляют в воздух. С декабря у нас не было погибших на границе, есть только один раненый, добавил он.
Также сообщил, что данные о нарушениях перемирия регистрируются и передаются российским миротворческим силам. Заметил, что сегодня сообщил об этом командующему миротворческих сил Рустаму Мурадову. «Он поставил тот же вопрос перед Гейдаром Алиевым, спросив, как будем его решать», - сказал Арутюнян.
«Только Ильхам Алиев, господин министр», - поправил его вице-спикер НС Ален Симонян. Министр в ответ рассмеялся и напомнил, что много лет назад вел переговоры с Гейдаром Алиевым, что и стало причиной оговорки.
Отметим, что, отвечая на вопрос Товмасян, Вагаршак Арутюнян упомянул и об использованном, поврежденном или вышедшем из строя во время войны имуществе, предоставленном разными хозяйствующими субъектами.
Министр сказал, что они получают данные, и после их изучения будет принято решения о компенсации или другом решении проблемы.