Парламентская группа дружбы Швеция-Армения призывает Азербайджан немедленно вернуть армянских военнопленных. Они также призывают органы Европейского союза последовательно поднимать этот гуманитарный вопрос в контексте текущих и будущих отношений с Азербайджаном.
Об этом сообщает пресс-служба НС.
«Мы, нижеуказанные члены межпарламентской группы с Арменией в Риксдаге Швеции, ссылаясь:
- на заявление высокого представителя ЕС от имени ЕС от 19 ноября 2020 года,
- на обязательства по обмены военнопленными и другими пленными лицами по принципу «всех на всех», принятые на себя руководителями Армении и Азербайджана,
- на призыв спикера Службы внешних связей Евросоюза от 29 января 2021 года,
- на заявление Европейской народной партии (ЕНП) на Политическом форуме 1 февраля 2021 года,
будучи обеспокоенными тем, что деструктивный подход Азербайджана по политизации гуманитарного вопроса сопровождается попытками запрета доступа международных организаций, в том числе ООН, в зону нагорно-карабахского конфликта, тем самым лишая их возможности предоставлять гуманитарную помощь населению НК,
а также с учетом пункта 8 заявления глав РА, Азербайджана и РФ от 10 ноября 2020 года о прекращении военных действий,
призываем Азербайджан ускорить обмен останками, пленными и немедленно прекратить возбужденные в отношении них уголовные дела и вернуть их в Армению.
Немедленное возвращение пленных без условий станет одним из первых шагов по восстановлению атмосферы доверия между Азербайджаном и Арменией. Призываем также органы Европейского союза последовательно поднимать этот гуманитарный вопрос в контексте текущих и будущих отношений с Азербайджаном».