Премьер-министр РА Никол Пашинян представил на своей странице в фейсбуке два факта, связанных с армией и Министерством обороны.
«Решением Правительства с 1 июня 2019 года чистая месячная зарплата военнослужащих Армянской армии повысилась согласно следующему перечню:
- командир полка – 22 тысяч драмов, 4,6 процента;
- заместитель командира полка – 51 тысяча драмов, 12,7 процента;
- командир батальона – 88 тысяч драмов, 23 процента;
- командир роты – 97 тысяч драмов, 32,6 процента;
- командир взвода – 72 тысячи драмов, 26,2 процента;
- старший унтер-офицер – 38 тысяч драмов, 18 процентов;
- рядовой-контрактник – 23 тысячи драмов, 13,7 процента;
- сержант-контрактник (прошедший курсы) – 49 тысяч драмов, 22 процента.
Бюджетом на 2020 год Министерству обороны было выделено 307 миллиардов драмов, что превышает фактический показатель 2018 года на 28%, или 66 миллиардов драмов, а в сравнении с фактическим показателем 2017 года – почти на 4,5% больше. С мая 2018 года Республика Армения приобрела беспрецедентное количество оружия и боеприпасов в сравнении с обозримым периодом. Вооруженные силы пополнились средствами противовоздушной защиты, артиллерийскими средствами, зенитными установками, стрелковым оружием, боеприпасами, 310 единицами автомобильной техники. Кстати, наши Министерство обороны и Генеральный штаб решали, что закупать, а Правительство выделяло необходимые суммы», - написал премьер-министр.