С вчерашнего дня погода в некоторых регионах Армении резко ухудшилась. В Лори, Тавуше, Шираке, Гегаркунике, горных районах Арагацотна и Котайка всю ночь 7 марта шел снег. Сегодня, 8 марта, осадки продолжились. Однако в разных областях республики успели зацвести деревья.
Как передал заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян, осадки сегодня продолжатся до 10-11 вечера, после чего прекратятся.
По словам Суреняна, в долинах Тавуша и Сюника уже зацвели некоторые плодовые деревья. Ночью температура в этих районах приблизилась к нулю, что, по словам Суреняна, не представляет опасности.
Что касается опасности обморожения на всей территории республики, Суренян пояснил, что в Араратской долине практически нет цветущих деревьев, пока только почки набухают, и никакой опасности там нет.
По его словам, плохие погодные условия – снег и снижение температуры – могут причинить незначительный ущерб долинам Тавуша, но только в случае с малочисленными плодовыми деревьями: «В любом случае, в Тавуше еще только на локальных участках зацвели некоторые деревья: кизил, миндаль, гранат. Повсеместного цветения нет ни в одном районе республики. В Араратской долине не зацвел ни один вид деревьев», - сказал Суренян.
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга убежден, что ошибочно было считать заморозками последствия последнего снижения температуры и осадков.
Мы поинтересовались у специалиста о прогнозах на март. Он ответил, что в марте количество осадков превысит норму, а температура будет близка к норме. «Но, в целом, март – весьма переменчивый месяц. Тем более, март этого года будет отличаться достаточно резкими погодными изменениями», - отметил Гагик Суренян.
Например, пару дней температура может быть достаточно высокой, затем может последовать резкий спад температуры, ветра, осадки и т.д.
По его словам, погодные колебания характерны для этого времени года и месяца, и если анализировать по годам, то март всегда отличался переменчивостью.
«Конкретно сейчас температура воздуха в пределах норму, что же касается количества осадков, то они были всегда, особенно в горных районах республики. То, что сейчас происходит – это нормальное, обычное природно-климатическое явление, нет ничего необычного», - заключил Суренян.