Оник Гаспарян освобожден от должности в силу права. Аппарат премьера
Пресс-служба Правительства РА опубликовала заявление о том, что Оник Гаспарян уже считается освобожденным от должности начальника Генштаба ВС.
«Руководствуясь относимыми положениями Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», 25 февраля 2021 года премьер-министром Президенту республики представлено предложение об освобождении начальника Генерального штаба ВС Оника Гаспаряна от занимаемой должности с приложением проекта соответствующего указа.
27 февраля 2021 года в аппарате премьер-министра получены возражения Президента республики против вышеупомянутого проекта.
Возражения, представленные президентом, не были приняты премьер-министром, о чем 28 февраля 2021 года отправлено письмо Президенту республики с соответствующими обоснованиями.
С учетом того, что в сроки, установленные частью 3 статьи 35.1 Закона «О военной службе и статусе военнослужащего», Президент республики не подписал представленный премьер-министром проект и не обратился в Конституционный суд, на основании части 3 статьи 139 Конституции, а также части 6 статьи 35.1 Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего» и части 3 статьи 40 того же закона, с 10 марта 2021 года начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается освобожденным от должности в силу права», - сказано в заявлении аппарата премьер-министра.