Не стоит паниковать из-за резкого роста цен в каком-либо месяце: ЦБ держит все под контролем. Министр
12/03/2021 schedule14:20
Рост цен обусловлен многочисленными факторами на международном рынке. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал министр экономики РА Ваан Керобян.
«Цены на транспорт, цены на морские грузоперевозки резко повысились, кроме того, во всем мире повысились цены на продукты, что оказало существенное влияние на экономику Армении и на цены», - отметил министр.
По его словам, Центральный банк и Правительство работают над тем, чтобы по возможности сдерживать цены. У Центробанка есть инструментарий, который применяется.
«Разумеется, не стоит паниковать из-за резкого роста цен в каком-либо месяце. Если в каком-то месяце по какой-то частной причине наблюдается рост цен, это не должно стать поводом для несбалансированных шагов. Я уверен, что наши коллеги из Центрального банка держат под контролем и быстро реагируют на рост цен. И я думаю, в следующие месяцы мы увидим возвращение цен к целевому диапазону», - сказал Керобян.
Что касается ущерба, понесенного туристическими компаниями из-за коронавируса, министр отметил, что в прошлом году Правительство осуществило несколько масштабных мероприятий для содействия компаниям сферы туризма. «Могу сказать, что мы видим восстановление в некоторых подотраслях сферы туризма, например, в сфере общественного питания. А в других частях, где восстановления пока нет: гостиницы, туристические компании, туристические транспортные агентства, - Правительство продолжает оказывать помощь».
Он также сообщил хорошую новость: с апреля существенно увеличилось число бронирований в гостиницах. «Надеясь, что воздействие коронавируса не повредит этому, мы считаем, что с апреля мы увидим значительное улучшение в сфере туризма».
На вопрос, какие сферы начали активизироваться после решения о запрете импорта турецких товаров, министр отметил, что существенные изменения наблюдаются, в первую очередь, в сфере легкой промышленности: одежда, обувь, есть определенный сдвиг и в сфере строительства.