За государственную измену и шпионаж будет предусмотрено пожизненное заключение
Сегодня Национальное собрание приняло во втором чтении и полностью законопроект фракции «Процветающая Армения», предлагающий ужесточить наказание за государственную измену и шпионаж.
Проектом предлагается в случае государственной измены: перехода на сторону врага, шпионажа, передачи государственной тайны иностранному государству или иностранной организации, их представителям или осуществления вражеской деятельности лишать свободы сроком на 15-20 лет с конфискацией имущества или без нее или пожизненным лишением свободы вместо прежних 10-15 лет.
Кроме того, предлагается за передачу иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, содержащих государственную тайну, или их сбор, похищение или хранение в целях передачи, а также передачу других сведений по заданию иностранной разведки или их сбор лишать свободы сроком на 12-20 лет вместо прежних 8-15 лет.