Руководитель фракции НС «Мой шаг» Лилит Макунц сегодня в парламенте напомнила, что в 2018 году в числе предвыборных обещаний и политических обязательств альянса «Мой шаг» было принятие изменений избирательного кодекса в парламенте 7-го созыва.
«НС 7-го созыва было сформировано в январе 2019 года, летом того же года была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли парламентские и внепарламентские политические силы, отдельные специалисты, и которая обсудила новый пакет Избирательного кодекса. Осенью 2020 года планировалось принятие этого Избирательного кодекса, что было отложено из-за войны, и именно поэтому пакет был отправлен в Венецианскую комиссию для получения мнения в феврале 2021 года».
Лилит Макунц отметила, что за это время вопрос обсуждался с парламентскими, внепарламентскими силам, специализированными структурами и институтом президента, и пришли к выводу, что для упрощения процесса выборов следует полностью перейти к простой пропорциональной системе и принять меры, связанные с коронавирусом.
«Это не означает отказа от всего Избирательного кодекса, и мы в ближайшее время обязательно обсудим и всеобъемлющий пакет», - сказала она.