Нет статьи – нет преступления. Адвокат Кочаряна требует прекращения уголовного преследования
В суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Анны Данибекян продолжается судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных.
Адвокат Кочаряна Айк Алумян ходатайствовал о прекращении уголовного преследования по статье 300.1 на основании отсутствия случая преступления: «Нет статьи о свержении конституционного строя – нет и случаев преступления. Мы также требуем отменить меру пресечения. Мы считаем, что нет возможности препятствовать делу; если судья сочтет, что такая вероятность есть, тогда размер залога должен быть изменен, уменьшен».
Адвокат Арам Вардеванян поддержал ходатайство и отметил, что еще раз настаивает на прекращении уголовного преследования, а мера пресечения вообще должна быть отменена. Адвокат Армена Геворкяна Эрик Алексанян также поддержал ходатайство адвокатов Кочаряна, еще раз напомнив, что статьи 300.1 больше не существует.
Отметим, что, несмотря на требование прокуроров, судья Анна Данибекян приняла решение рассмотреть ходатайства обвинения и защиты отдельно, а также рассмотреть ходатайства, связанные с решением Конституционного суда, на сегодняшнем судебном заседании.