У нас 3621 погибший и 321 пропавший без вести. Никол Пашинян
Сегодня в Национальном собрании премьер-министр Никол Пашинян представил цифры по погибшим и пропавшим без вести во время 44-дневной войны в Арцахе.
«На сегодняшний день у нас 3621 погибший со свидетельством о смерти и 321 пропавший без вести. В то же время, у нас есть 201 тело и останки, подлежащие экспертизе ДНК, 100 идентифицированных тел, но родные по разным причинам отказываются принимать этот факт».
Многие верят, что их родные живы или находятся в плену, отметил Пашинян. «Есть семьи, которые не доверяют экспертизе ДНК и проводят экспертизу ДНК по своей инициативе за рубежом. Мы в таких случаях предлагаем провести исследование за средства государства, но в некоторых случаях отказываются, говорят: оставьте, мы сделаем, чтобы все было под нашим контролем».
Премьер отметил, что число погибших с армянской стороны составит около 4000, после чего попросил парламент почтить их память минутой молчания.