Переговоры между тремя партиями об объединении оппозиции в совете старейшин Ванадзора по результатам выборов в ОМС, для выдвижения мэра, можно считать потерпевшими неудачу.
Вчера и сегодня проходили двусторонние переговоры между «Просвещенной Арменией» и «Армянским возрождением», а также ППА-ПА. Председатель ПА Э.Марукян сообщил, что их партия получит свои 10 мандатов и выдвинет свою кандидатуру на пост мэра. Он добавил, что была достигнута договоренность с ППА о том, что последняя может без предусловий примкнуть к АВ и голосовать за ее кандидата. ПА тоже выдвигает условия, часть которых к Ванадзору не относится, а другая – нереальна, ибо партия, имеющая 10 мандатов, не может примкнуть к той, у которой мандатов всего 5.
Марукян отметил, что присоединение ППА ничего не меняет, ибо необходимо 18 мандатов, чтобы быть уверенными в том. Что мэром избирается Крист Марукян из ПА, иначе республиканцы проводят свою кандидатуру.
По предварительным результатам выборов, у ПА – 10 мандатов, ППА – 3, АВ – 5 и у АРДФ – 2. Получается, что партия АВ провалила возможность превратить в Ванадзоре республиканцев в оппозицию.