Члену вооруженной группы, две недели удерживавшей захваченное здание полка ППС в Ереване, Армену Биляну предъявлено обвинение в убийстве полицейского, сообщила адвокат Армине Фанян.
Ранее Генпрокуратура Армении сообщила, что такое же обвинение во вторник было предъявлено другому члену вооруженной группы Смбату Барсегяну. Эксперты предполагают, что предъявленные Барсегяну обвинения дополнены статьей за убийство капитана полиции Юрия Тепаносяна. Однако в пресс-службе Генпрокуратуры эту информацию не прокомментировали.
«Обвинение дополнено статьей 104 (убийство) Уголовного кодекса Армении. Билян обвиняется в убийстве полицейского Гагика Мкртчяна, однако он не признает своей вины. Мы готовимся доказать, что Билян не имеет отношения к убийству», — заявила Фанян журналистам.
Напомним, что кроме этого, Армену Биляну было предъявлено обвинение по характеристикам ч. 3 ст 218 (захват заложников) и ч.3 ст. 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).
Старший прапорщик Мкртчян, получивший тяжелые ранения 17 июля при нападении вооруженной группы на полк ППС в Ереване, скончался 13 августа в больнице. Мкртчян получил ранения грудинно-брюшной области и рук, перенес четыре операции, но врачам не удалось его спасти. Мкртчян работал в полиции с 1993 года. У него остался шестилетний сын.
Специальная следственная служба республики 25 октября сообщила, что установлены личности членов вооруженной группы, совершивших убийство трех сотрудников полиции — Артура Ванояна, Юрия Тепаносяна и Гагика Мкртчяна во время захвата полка ППС в Ереване.