«Ереван Пиво» оштрафовано на 110 миллионов
В ходе заседания государственной Комиссии по защите экономической конкуренции принято решение о штрафе в 110 млн драм в отношении компании «Ереван Пиво» за злоупотребление доминирующим положением.
Комиссия, начиная с конца предыдущего года, зафиксировала рост цен на производимое компанией пиво – в размере 30 драм за 1 литр. Учитывая обстоятельство того, что компания занимает доминирующее положение и занимает почти половину рынка, ГКЗЭК завела административное производство в отношении компании и продолжила исследование для выяснения обоснований повышения цены.
В представленных Комиссии разъяснениях компания отметила, что повысились некоторые необходимые для организации производства затраты,  объемы реализации пива сократились на 6%.
Комиссия детально изучила обоснованность вышеприведенных разъяснений. Выяснилось, что повышения затрат на необходимое для производства пива сырье, а также увеличения других затрат зафиксировано не было.
Напротив, некоторые затраты даже сократились. Несмотря на это обстоятельство, компания повысила цену на пиво, получив дополнительную прибыль в размере 110 млн драм, которые, по решению Комиссию, полностью будут перенаправлены в госбюджет.
В беседе с нами президент компании, депутат НС Акоп Акопян раздраженно сказал по этому поводу: «Много чего комиссия решила вместе с Артаком Шабояном», добавив, что остальное скажет позже.