В армянской прессе и соцсетях никогда не задавался вопрос – почему в июне 2015 года Мовсеса Акопяна сняли с должности командующего Армией Обороны НКР? После этого он был назначен заместителем начальника Генштаба ВС РА, а это, конечно, пост не маленький, но достаточно уступает прежнему.
2015 год ознаменовался все более наглыми выходками азербайджанских диверсионных групп, множилось количество жертв, и в таких условиях приказ Бако Саакяна о смещении М.Акопяна был ничем иным, как знаком недоверия. Через несколько месяцев причины этого недоверия прояснились, и весьма болезненным образом: передовые части армии НКР не были готовы к четырехдневной войне, к нападению противника, и это было красноречивой оценкой десятилетней работы Акопяна на посту командующего. Происходил развал – в плане инженерных работ, вооружений, технической оснащенности и армейской дисциплины.
А имел ли право Б.Саакян выражать недоверие Акопяну? Реальность такова, что главнокомандующий АО НКР – достаточно самостоятельное лицо в силу ряда причин, и больше зависит от армянских, нежели карабахских, властей. Понятно, что без согласования с Сержем Саргсяном Саакян не стал бы снимать Акопяна, но контекст, в котором все произошло, свидетельствует о глубоком недоверии к Акопяну в Карабахе.
Потом случилась апрельская война со всеми ее тяжелыми последствиями, и тут в мае Акопян назначается замминистра обороны, руководителем департамента материально-технического обеспечения, хотя было очевидно, что Акопян чрезвычайно далек от этой сферы. Почему же Серж Саргсян назначает Акопяна на более высокий пост? Взяв Акопяна под крыло, Саргсян пытается отвести от него обвинения в потере 800 га, избавить от ответственности, ибо, как командующий, Акопян провалил работу по обороне.
А уже осенью Саргсян снимает министра обороны С.Оганяна, который вместе с ним, Саргсяном, а также Акопяном и Юрием Хачатуровым является соавтором провалов в апрельской войне. Сняли и Хачатурова, а вот Акопяна назначили на самый высокий пост – начальником Генштаба.
Возможно ли, что это назначение вызовет беспокойство в Карабахе? Учитывая вышеизложенное – вполне, потому что в Карабахе Акопян воспринимается, как непосредственный виновник провала. И если посмотреть на острую критику Акопяна Вааном Бадасяном с этой точки зрения, ситуация начинает принимать новые тона. Вопрос не в том, что Бадасян – карабахский посланник, или его заставляют говорить. Вопрос в том. что в НКР, в АО НКР, у властей НКР накопилось много негатива по отношению к Акопяну, и этот негатив должен быть выражен в какой-либо форме. Особенно, если эта тема обсуждается за кофе, во время застолья и вечерних посиделок.
Причем, как личность, Акопян – человек положительный, приятный, с хорошей аурой. Но вопрос в другом – почему Серж Саргсян назначает на самый высокий армейский пост архитектора потери 800 га? Быть может, потому, что все, что делал – а вернее, не сделал – Акопян на посту командующего в Карабахе, входило в планы Саргсяна, и, быть может, в предательском сговоре о сдаче территорий путем войны действительно были участники с армянской стороны?