На войне командиров не меняют, всё. Костанян – о премьерстве С. Саргсяна
Интервью с депутатом от фракции РПА, председателем государственно-правовой комиссии НС, беспартийным Геворком Костаняном
- Господин Костанян, в связи с окончанием срока правления Сержа Саргсяна оппозиция ссылается на его слова, сказанные 10-го апреля 2014 года, что он не претендует на посты президента и премьер-министра. По мнению оппозиции, последние изменения в структуре правительства были сделаны именно для его премьерства. Как прокомментируете слова Сержа Саргсяна и оппозиции?
- Я сам был членом комиссии по конституционным реформам и присутствовал на заседании, когда президент страны сделал это заявление. У вас сейчас такой вопрос: если он сделал такое заявление, возможно ли, что он станет премьер-министром? Конечно, потому что «не претендовал и не претендую стать каким-то чиновником» и стать этим чиновником – одно другому абсолютно не противоречит. Более того, в данном случае дополняют друг друга. Президент очень ясно заявил, что не претендует на пост премьера, однозначно, он и сейчас не претендует. Но может ли стать премьером? – да, может и должен стать. По моему личному мнению, это необходимость. «Претендовать» - предполагает желать и совершать действия, направленные на это, и президент сказал, что он не претендует. Я говорю однозначно, что не претендовал стать генеральным прокурором и председателем государственно-правовой комиссии НС. Претендовать – это действие, направленное на осуществление желания, и я никогда не совершал ничего, чтобы стать председателем государственно-правовой комиссии. Я убежден, что то же и в случае с Сержем Саргсяном: он не претендовал на пост премьера, и уверяю вас, что и сейчас не претендует на пост премьера. Может ли он стать премьером? По моему глубокому убеждению, в условиях данной реальности это неизбежно. Естественно, незаменимых людей не бывает  нет, но есть конкретная ситуация, когда если вместо этого человека будет другой, ситуация может диаметрально измениться в худшую сторону. Мы не говорим о полной незаменимости, но может быть такое, что в данной ситуации человек незаменим. У меня в этом плане есть личная концепция, что на войне командиров не меняют. Это может привести к фатальным последствиям, в отрицательном смысле этого слова. Есть проблема институциональной памяти, проблема владения данной ситуацией и возможности выхода из данной ситуации. Мы не говорим о том, что никто и никогда не сможет занять этот пост, есть многие люди, но на данный момент есть такой расклад – как с геополитической, так и с международной и внутриполитической точки зрения, - что существует неизбежная ситуация. Обсуждения слов президента о том, что не претендует, и того, что может стать премьером, слишком искусственны. Не думаю, что на это можно тратить столько ресурсов, потому что если проанализировать с лингвологической точки зрения то, что сказал президент, что – я не претендую, - я Вас уверяю, что этой темы для разговора вообще бы не было.
- Вы говорите: не претендовал и не претендует, а как назвать то, что он становится премьером?
- Во многих случаях должность воспринимается как основа для расширения возможностей, но должность – это серьезнейшая ответственность. Многие в нашей стране могут стать премьером, но им следует хорошо подумать о том, могут ли они быть премьером. Сегодня в нашей стране быть премьером – это тяжелейшая ответственность, многие не могут взять ответственность за одного-двух человек, а вы осознаете, что когда становятся премьером, несут ответственность за все государство? Президент не претендует, потому что это ужасно тяжелая ноша, но может стать, и в последнем интервью сказал, что если станет, поставит условия. Он осознает, что сейчас находится под тяжелой ношей, и после 9-го апреля эта ноша удесятерится. Поэтому ему сейчас есть о чем подумать: взвалить на себя эту ношу или нет. Я столько времени не говорил, потому что считал обсуждение этого вопроса абсурдным, я считаю абсурдным, что этот вопрос получил такую огласку, и никто во время этих обсуждений не говорил: давайте посмотрим, что значит претендовать. Проблема в специальностях. Придание иного значения слову «претендовать» - это умысел, нет никакого основания для этого.
- Условие Сержа Саргсяна – подготовка молодых лидеров. Разве он не мог сделать это за прошедшие 10 лет,  чтобы сегодня не оказаться бы перед выбором: взвалить ли на себя тяжелую ношу и занять пост премьер-министра?
- А кто говорит, что политика этих 10 лет не была направлена на это? Если посмотрите на членов фракции РПА, увидите, как она омолодилась. Приведу свой пример: в 33 года я стал военным прокурором, в 36 лет – генеральным прокурором. Он также говорил о политической ориентации и о том, чтобы сделать этих молодых людей лидерами. Он отметил одно важное обстоятельство: что он всеобщий президент, а не только РПА. Он является президентом и для наших друзей-оппозиционеров, и для Никола Пашиняна, и для Эдмона Марукяна, и для остальных деятелей. Он всеобщий лидер, ребята, давайте вместе будем вести страну вперед. Президент бросил вызов всем политическим деятелям.
- Господин Костанян, вернемся к претензиям. Вы говорите: Серж Саргсян сказал и говорит, что не претендует на пост премьера, но даже мелочи были спланированы заранее. В частности, что резиденция премьера будет на Баграмяна 26, премьер будет жить в том доме, где сейчас живет Серж Саргсян. Вместо президента премьер будет даровать помилование, вручать награды и, в конце концов, ради Сержа Саргсяна заседания правительства сделали закрытыми. Разве здесь не было просчитанных шагов, как Вы это прокомментируете?
- Я здесь не вижу расчета по одной простой причине: допустим, премьером будет другой, не Серж Саргсян. Разве его эти регулировки не касаются? Это бытовые вопросы…
- Бытовые, но он обратил на них внимание.
- Я считаю, что с политической точки зрения неправильно на них концентрироваться, потому что для гражданина нет никакой разницы, где будет находиться премьер – на Баграмяна 26 или на площади Республики. Не стоит обращать на это внимание, это слишком бытовые вопросы.
- Господин Костанян, в последнее время республиканцы довели до крайности вопрос незаменимости Сержа Саргсяна. Если с Сержем Саргсяном произойдет несчастный случай, что тогда будет со страной?
- Незаменимость не только на словах. Речь идет об институциональной памяти, которая очень важна на данном этапе. Нет второго человека, который сможет содержать в себе институциональную память. Премьер после апреля является гарантией непрерывности армии, безопасности и внутренней политики, и для меня самое главное, что на войне командира не меняют, всё.  Командира усиливают, чтобы победил в войне, не будь у нас военного положения, я убежден, что подходы были бы другими. Что же касается того, что вдруг что-то случится, то у вас крайне подчеркнутый пессимизм. Пять процентов моего уважения к Сержу Саргсяну обусловлены тем, что он президент, остальные 95 процентов обусловлены его абсолютными человеческими и мужскими способностями, а для меня это самое главное качество.