В ночь на 17 января на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения противник нарушил режим прекращения огня более 60 раз, сообщает пресс-служба Минобороны НКР. Согласно данным ведомства, противник произвел в направлении армянских позиций около 680 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра. «Передовые отряды Армии обороны владеют оперативно-тактической ситуацией и уверенно выполняют поставленные перед ними боевые задачи», - говорится в сообщении.
В сообщении, однако, есть и другой интересный момент. А именно, сообщается, что с целью подавления активности противника передовые подразделения Армии обороны прибегли к ответным действиям на некоторых участках. В Минобороны НКР отмечают, что вся ответственность за последствия дальнейшего роста напряженности на передовой полностью ложится на азербайджанскую сторону. В случае продолжения Азербайджаном подобных действий ответные меры Армии обороны НКР будут более жесткими.
Эта часть сообщения очень похожа на то, что заявлялось непосредственно перед апрельской войной. Мы попросили военного эксперта Тиграна Абрамяна изложить свое видение ситуации.
- В декабре вы ожидали январского обострения на границе. Ожидания, к сожалению, оправдываются. Как по-вашему, что стало причиной?
- По той информации, которой я располагаю, на данный момент ситуация стабильна, контролируется, напряжение спало. Что касается роста напряженности нескольких прошедших дней, это была очередная искра. Мы говорили, что в течение года такие случаи будут повторяться, так что это не неожиданность для Армии Обороны и передовых отрядов. По сути, действия противника предсказуемы и ожидаемы. Можно отметить, что в последнее время Ильхам Алиев, касаясь карабахской проблемы, использовал очень жесткую лексику, демонстрируя, что за несколько последних месяцев он ужесточил позицию в переговорном процессе.
- Причина ужесточения в том, что Армения не возвращает тело азербайджанского солдата? Или таким образом Азербайджан пытается вернуть Армению за стол переговоров?
- Во-первых, по сути, за стол переговоров должен вернуться Азербайджан, а не Армения. Во-вторых, надо заметить, что чем дольше будет перерыв в переговорах, тем ярче проявятся ораторские способности Алиева. Далее, он будет говорить тем жестче, чем больше будет становиться социально-экономическое напряжение в Азербайджане, чем больше будет становиться проблем. Это три фактора, при наличии которых президент или чиновники, выступающие от имени власти, станут ужесточать позиции, и это не только политические заявления, но и пропагандистский ход. Информационные уловки, используемые азербайджанцами для международной общественности и внутренней аудитории, тесно связаны с активностью на линии соприкосновения.
- Насколько может накалиться ситуация?
- Ситуация еще будет накаляться в разных масштабах. Причем, в течение последнего витка напряженности использовано гранатометов гораздо больше обычного. Активность проявится и со стороны снайперов, малой артиллерии. Будут попытки диверсионных проникновений.