Министр иностранных дел Эдвард Налбандян на вчерашней пресс-конфференции сделал неожиданные заявления, потрясающие степенью дипломатического цинизма.
За несколько часов до этой пресс-конференции министр иностранных дел Азербайджана Мамедьяров заявил, что есть предложение о проведении 17-19 февраля встречи с Минской группой в Мюнхене, он принял предложение. Мамедьяров добавил, что Москва пытается организовать встречу министров Армении, Азербайджана и России, на что азербайджанская сторона также согласна.
Насчет попыток Москвы – это, скорее всего, импровизация Мамедьярова. В последнее время Азербайджан старается сделать любую встречу по Карабаху по возможности более представительной. Это было заметно и в декабре, перед встречей в рамках ОБСЕ в Гамбурге – тогда из Баку говорили, что встреча на уровне руководителей МИД не состоялась из-за отказа Армении.
Налбандян подтвердил предложение о встрече в Мюнхене (о трехсторонней встрече, с Лавровым, понятно, и речи не было). Он сказал, что Армения согласна на эту встречу, но далее следовал такой текст: «Что касается встречи с азербайджанским министром, сейчас подтвердить не могу, поскольку неизвестно, в какие игры играет Азербайджан. Они обвиняют нас в отказах от встреч. Это абсурд, конечно. Сказали, что встреча в Гамбурге вообще не состоялась, потом говорили, что был совместный обед. А разве обед – не встреча? Посмотрим, встреча на уровне министров возможна, если Азербайджан не откажется».
На деле Азербайджан от гамбургской встречи не отказывался, а Армения до последнего момента пыталась от нее отвертеться. Налбандян переворачивает все с ног на голову, и это даже не дипломатический прием, а, скорее, дипломатический цинизм. Разумеется, Армения должна опять избегать переговоров, пока нет хотя бы малейшего прогресса в выполнении венских и петербургских договоренностей. Сейчас Налбандян откровенно готовит для этого почву. Но, быть может, интенсивность обстрелов на линии соприкосновения находится в прямой зависимости от подобных дипломатических экзерсисов?
События в Чинари министр прокомментировал совсем непонятно. Пытаясь доказать несостоятельность обвинений Азербайджана в том, что диверсию 29 декабря организовала армянская сторона, Налбандян нарисовал такую картину: мол, в тот день погибли трое армянских военнослужащих и, если следовать логике Азербайджана, получается, что они перешли на азербайджанскую территорию, были там убиты, потом убили азербайджанца и перенесли его тело в Армению.
Налбандян сделал и странные намеки на то, что эту диверсию могли организовать отдельные группы, местные командиры, или сошедшие с ума диверсанты, без ведома и приказа азербайджанского руководства. Зачем это было сказано? Армянская сторона проводит собственное расследование и, как дал понять Налбандян, тело диверсанта не будет выдано до окончания этого расследования. Возможно, именно расследование привело к выводам о каких-то сумасшедших диверсантах, а это означает, что Алиев не контролирует свою армию.
Ответы на ряд вопросов, вероятно, кроются в следующих словах Налбандяна: «Азербайджан отказывается от создания механизмов расследования нарушений перемирия, и в этой ситуации Армения и Карабах вынуждены самостоятельно проводить такие расследования».
Результаты самостоятельного расследования, разумеется, будут представлены в определенных международных инстанциях. Азербайджану было бы выгоднее более объективное расследование, силами международных экспертов и наблюдателей ОБСЕ, что и зафиксировано венскими и петербургскими договоренностями. Но от этого варианта Азербайджан отказывается сам.