Может ли не состояться визит Саргсяна в Москву
Серж Саргсян отправился с двухдневным рабочим визитом в Москву. Вчера он посетил Московский государственный институт международных отношений, где выступил с речью. Встреча с российским премьером Д.Медведевым была отменена, поскольку последний подхватил грипп. Грипп порой бывает и политическим, но, надеемся, не в данном случае.
Сегодня состоится встреча Саргсяна с Путиным, первая после августа, во время которой, по словам Саргсяна, состоялся серьезный разговор по карабахской проблеме. За эти полгода российская сторона сделала все, чтобы возврата к прерванному разговору не было, но, наверное впервые за всю историю армяно-российских отношений, ей это не удалось.
Нужно было добиться возвращения Армении к переговорам, для этого был использован комплекс дипломатического и военного давления. Ничего не помогло, и министр иностранных дел Азербайджана Мамедьяров заявил на прошлой неделе в Москве, что переговоры заморожены.
Результат, конечно, впечатляющий, как и весь процесс, очень точно проведенный Ереваном. Вершиной его стал визит президента в Брюссель и встречи там, вместе с прозвучавшими заявлениями. Но эти дипломатические усилия не возымели бы эффекта, если бы не сопровождались демонстрацией силы с армянской стороны на линии соприкосновения. Все подробности нам неизвестны, но, судя по развитию событий, демонстрация впечатлила.
В российской прессе создан солидный фон перед визитом. Эксперты, которые еще неделю назад говорили, что Армения должна спрашивать у Кремля позволения на каждый свой шаг, теперь прогнозируют серьезные переговоры и обсуждение широкого круга вопросов. И тональность их комментариев уже соответствует международным стандартам.
«Известия» вчера опубликовали статью Сержа Саргсяна «Безопасность и устойчивое демократическое развитие», в которой, по сути, изложена повестка армянской стороны, о чем можно судить по цитатам ниже.
«…целесообразно заинтересованное обсуждение армянской и российской сторонами проекта создания совместного оборонно-промышленного комплекса в Гюмри. При этом многопрофильный масштаб комплекса необходимо рассчитать таким образом, чтобы он, параллельно с решением задач модернизации 102-й базы, мог бы стать платформой для налаживания делового военно-технического сотрудничества между Россией и граничащими с Арменией государствами с выходом на традиционные для РФ рынки вооружений. Создание рабочих мест в Гюмри послужило бы также фактором для улучшения социально-экономической обстановки в городе дислокации 102-й  российской военной базы».
«Обострение ситуации вдоль линии соприкосновения, произошедшее в ночь с 24 на 25 февраля 2017 года, в очередной раз продемонстрировало проблемность выявления виновных в нарушении режима прекращения огня и подчеркнуло актуальность эффективного и срочного осуществления соглашений о внедрении механизмов контроля за соблюдением режима прекращения огня, достигнутых в 2016 году на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. В отличие от других конфликтов  продолжительный консенсус в позициях РФ, США и Франции в вопросе урегулирования карабахской проблемы позволяет рассматривать сопредседательство Минской группы ОБСЕ в качестве эффективной платформы для задействования конструктивного диалога между этими государствами».
«Одним из ключевых торгово-экономических партнеров Армении, главных инвесторов нашей экономики, вовлеченных в самые различные отрасли, — энергетику, транспорт, металлургию, телекоммуникации — является Россия. В текущем году мы справляем 25-летие установления с ней дипломатических отношений и 20-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Потенциал нашего сотрудничества, безусловно, гораздо шире. Именно это мотивирует правительства наших стран на поиск новых инновационных решений для дальнейшего наращивания взаимовыгодного экономического сотрудничества.
После конституционного референдума 2015 года Армения находится на пороге фундаментальных политических преобразований, направленных на формирование полноценной парламентской системы правления. Укрепление демократических институтов, развитие открытого гражданского общества, борьба с коррупцией, формирование транспарентной и эффективной системы управления — вот стратегический курс развития нашей страны».
С этими целями Саргсян отправился в Москву. Если изложить эти цели сжато, получится следующее: договоренность о создании в Гюмри мощного военно-промышленного комплекса, внедрение механизмов расследования на линии соприкосновения, и лишь после этого возобновление переговоров, привлечение новых инвестиций в экономику и уважение к фундаментальным политическим реформам в Армении.
Но для того, чтобы добиться всего этого, у Армении должно быть, что предложить России. Россия привыкла только получать, считая, что ее поддержки в сфере безопасности достаточно, но этот пункт в последнее время выглядит все слабее, поскольку, вооружая противника своего союзника, безопасность последнего не обеспечивают, да и Армения уже намекнула, что может поискать содействие своей безопасности и где-нибудь в другом месте.
В Армении с удивлением восприняли воскресный репортаж Дмитрия Киселева об Армении в программе «Россия сегодня», в котором он 7 минут безостановочно прославлял ум армян. Репортаж этот полностью укладывается в лозунг К.Карапетяна об «интеллектуальной Армении». Вполне возможно, что в последнее время Киселев столкнулся с этим умом непосредственно.