После выступления Сержа Саргсяна экономисты нервно курят в коридоре
Экономическая часть вчерашнего выступления Сержа Саргсяна в НС, мягко, очень мягко говоря, была примечательной. Настолько же привлекательной, насколько и его предыдущее выступление на тему экономики в том же Национальном собрании.
31-го мая 2012 года Серж Саргсян выступил в связи с началом работ 5-го созыва НС. Выступление было очень коротким, и в выступлении этом не было ни одного предложения об экономике. Об экономике Серж Саргсян говорил в НС в октябре 2008 года в обращении, направленном НС и народу. Это то самое знаменитое выступление, которым Серж Саргсян дал «старт» строительству новой атомной станции в Армении и железной дороги Иран-Армения. Он заявил, что в ближайшие годы начнется строительство железной дороги Иран-Армения, а в ближайшие месяцы – строительство новой атомной станции. Ни то, ни другое, естественно, начато не было, и на обозримом горизонте реализация этих программ не маячит.
Важнейшей особенностью вчерашнего выступления было то, что Серж Саргсян больше не указывал таких сроков достижения каких-либо показателей, которые можно было бы «ощутить». Целевым сроком реализации программ является 2040 год. Только через 23 года можно будет обобщить, было ли выполнено распоряжение Сержа Саргсяна. К примеру, по словам Сержа Саргсяна, если сегодня наш внутренний валовой продукт составляет 10-11 миллиардов долларов, то в 2040 году ВВП должен достигнуть 57-60 миллиардов долларов. В экономике, сдержанно выражаясь, не принято намечать макроэкономические показатели на 23 года вперед. Самое большее, что себе позволяют экономисты – период в 5-10 лет. На дворе 21-й век, технологии растут с такой скоростью, мировая экономика подвергается настолько быстрым изменениям, что чересчур сложно делать прогнозы даже на 5 лет. А у нас, как видим, намечаются макроэкономические показатели в 23-летней перспективе. Мировое экономическое сообщество после подобного заявления, пожалуй, выйдет в коридор покурить.
Недопустимость прогнозов на такой отдаленный срок, конечно, осознают как Серж Саргсян, так и его советники, принимавшие участие в разработке выступления с такими прогнозами. И возникает естественный вопрос: почему в выступление были включены такие сроки? По одной простой причине. Указывая такие сроки, власть не берет на себя абсолютно никакую ответственность. Когда говоришь, что в ближайшие месяцы начинаем строить атомную станцию, эти «ближайшие месяцы» пролетают очень скоро. Очень скоро проходят даже те самые «ближайшие годы», в течение которых должно было начаться строительство железной дороги. А когда говоришь, что через 23 года у нас будут такие показатели, - все, иди и жди их.
Но поскольку были приведены именно такие показатели, рассмотрим нацеливания Сержа Саргсяна именно с этой точки зрения. Согласно этому выступлению, в 2040 году ВВП на душу населения должен составить 15 тысяч долларов, тогда как сейчас он составляет 3 тысячи 500 долларов. Должен наблюдаться рост более чем в 4 раза. Сегодня странами с 15 тысячами долларов ВВП на душу населения являются, например, Антигуа и Барбуда, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея и пр. То есть это не такая уж большая цифра для достижения в 23-летней перспективе. Но есть также и другая «бухгалтерия». Так, госбюджетом РА ежегодно устанавливается инфляция в размере 4 процентов. С учетом этого, чтобы не обеднеть еще больше, через 23 года ВВП на душу населения должно достигнуть до 9.5 тысяч, то есть возрасти примерно в 2.5 раза. За вычетом компонента инфляции, для достижения показателя в 15 тысяч долларов ВВП на душу населения остается 5.5 тысяч долларов. Для того чтобы не представлять слишком развернуты расчеты, просто отметим, что даже если намеченный Сержем Саргсяном показатель станет реальностью, то наш жизненный уровень до 2040 года возрастет не более чем на 1.5 процента. Для достижения такого, мягко говоря, скромного показателя ничего, абсолютно ничего делать не нужно. Такой рост будет и сам по себе, на самотеке, без каких-либо программ, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.
Иначе говоря, даже в 23-летней перспективе Серж Саргсян намечает показатели, для достижения которых ничего делать не нужно. Наибольшее, чего мы достигнем – это сравняемся с уровнем Антигуа и Барбуды, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи. Безусловно, прекрасная перспектива. Конечно, если в течение этих 23 лет у власти останется РПА, даже такая перспектива будет весьма сомнительной. А мы, в отличие от Антигуа и Барбуды, находимся в состоянии войны, и, намечивая показатели, даже в 23-летней перспективе, должны основываться именно на этом обстоятельстве.
Например, в Израиле, который еще в 1948 году даже не существовал, ВВП на душу населения в настоящее время составляет 38 тысяч долларов. То есть государство, сформировавшееся всего 70 лет назад, находящееся в перманентных войнах со всеми своими соседями, смогло достигнуть таких результатов. Значит, это возможно. А наше государство существует уже 25 лет. И сегодня фантазия руководителя правящей партии ограничивается тем, что спустя 50 лет после своего формирования Армения, в лучшем случае, должна будет догнать Антигуа и Барбуду. Здесь уже мы сами раздраженно выходим в коридор покурить. И после этого плевать на то, что курение вредно для здоровья.