Выявлен механизм купли-продажи соцпакетов: нецелевая растрата государственных средств
Контрольная палата РА в 2016 году изучила деятельность ряда туристических операторов, которые в рамках предоставляемых государством социальных пакетов сотрудничают с гостиницами.
КП выявила многочисленные случаи нарушения, предложения по которым представила ведомствам, связанным со сферой туризма.
Согласно исследованию Контрольной палаты, договора, заключенные ООО «Банги» с бенефициарами социальных пакетов, были заключены неполноценно (неполно): в некоторых договорах отсутствуют контактные данные бенефициаров социальных пакетов, сведения о порядковом номере социального пакета и месте работы. Эта компания в июле и августе 2014 года заключила договора о туристических услугах с 164 бенефициарами социальных пакетов в целях отдыха в гостинице «Лея». Спальный корпус гостиницы «Лея», состоящий из 16-ти номеров с 56 койками, по арендному договору сняло ООО «Малета», одним из учредителей которых является главный бухгалтер ООО «Банги». Компания заключила с ООО «Малета» договор для организации с помощью последнего отдыха в гостинице «Лея» в городе Цахкадзоре. Из сведений, предоставленных компанией, выяснилось, что число гостей – бенефициаров социального пакета и сопровождающих их лиц, составившее 244 человека за 4 разных для, превышает фактически обслуживаемые гостиницей 16 номеров и 56 коек. В частности, в 2014 году 59 гостей занимали 22 номера с 59 койками, 65 гостей – 26 номеров с 65 койками, 50 гостей – 23 номера с 50 койками и 70 гостей – 27 номеров с 70 койками. Из указанного предполагается, что сотрудничество ООО «Банги», ООО «Малета» и ООО «Лея» включает сделку, не внушающую доверия, целью которой было получение дополнительной выгоды иными средствами.
Возражения компании были приняты Контрольной палатой частично, в частности, о том, что не во всех договорах, предоставленных компанией в ходе проверки, а только в некоторых из них отсутствуют данные о бенефициарах, и они не были выполнены по назначению, а в определенных случаях были упущения.
Контрольная палата выявила еще одно крупное нарушение, самое распространенное в сфере туризма. Компания ООО «ГОРГРУП» в рамках социального пакета осуществляет туристическую деятельность на основании договора, заключенного с министерством экономики РА. Оборот компании с действующими в РА 62 компаниями, оказывающими гостиничные услуги, в период 2015-2016 гг. составил 171 миллион 641 тысяча драмов. В ходе проверки из объявления, размещенного на странице Рубена Аматуни, представившегося агентом компании, на сайте «List.am», выяснилось, что компания покупает социальные пакеты, что запрещено правовыми актами, регулирующими сферу. Компания пояснений не представила, отметив, что они не имеют отношения к вышеуказанным нарушениям, однако это обстоятельство фактически не обосновывается.
Согласно информации, предоставленной директором этой компании, несмотря на то, что бенефициары социальных пакетов были обслужены в полной мере, коммерческие банки, обслуживающие данных клиентов, не выполнили свои обязательства по отношению к компании. Обязательства банков по отношению к компании составляют 1 миллион 270 тысяч драмов.
Этих двух примеров достаточно, чтобы представить, как суммы, выделяемые из государственного бюджета для социальных пакетов, служат иным целям. Речь о том, что граждане, служащие в государственных учреждениях, просто продают причитающийся им пакет на отдых в рамках социального пакета туристическим операторам по мизерной цене, и последние оформляют эти пакеты на имя других граждан. В результате, например, продают причитающуюся им возможность отдохнуть за 80 тысяч драмов по цене 35-40 тысяч драмов. Эта цепочка действовала и действует с момента внедрения системы соцпакета. И это в том случае, когда государство не дает гражданину возможность обналичить сумму отдыха за столько, за сколько причитается. Проще говоря, государство решило отправить своего сотрудника отдыхать в гостиницах. А гражданин, нуждающийся в деньгах, предпочитает потерять около 50 процентов этой суммы, лишь бы получить наличные.
В этом процессе, помимо туристических операторов, находчивы и банки, которые, получая от государства сумму соцпакета, передавали ее операторам тогда, когда им заблагорассудится, в результате – пускали эти деньги в оборот, накапливая долги в размере миллионов драмов по отношению к туроператорам.
Отметим, что доклад КП был подготовлен при руководстве Ишхана Закаряна, а основная часть предложений, сделанных на основе исследования, относится к министерству экономического развития и инвестиций.