Сегодня на заседании правительства был одобрен проект, представленный мэром города Еревана Тароном Маргаряном, по которому территории, охватывающие улицы главного проспекта города Еревана - Абовян, Павстос Бузанд, Езник Кохбаци и Арами, признаны исключительным приоритетом общественной выгоды. Это левый отрезок дороги, ведущей от Сил Плазы к скверу Маштоца, где также находится полуразрушенный дом Премьер-министра Первой Республики Арама Манукяна.
Этим решением мэр Еревана получает полномочия на заключение с ЗАО «И ЭМ СИ» договор, определяющий права, обязанности и ответственность государства и покупателя в ходе процесса отчуждения имущества на территории, охватывающей улицы главного проспекта города Еревана - Абовян, Павстос Бузанд, Езник Кохбаци и Арами.
Текущая ситуация и задачи
В настоящее время территория застроена старыми и полуразрушенными, спонтанно расположенными жилыми домами и строениями, которые не соответствуют противопожарным, санитарно-гигиеническим, градостроительным нормам и могут стать причиной чрезвычайных ситуаций. Для территорий, находящихся в непосредственном соседстве с этой территорией, спроектированы и частично реализованы узлы, составляющие неотъемлемую часть общегородской инфраструктуры, частично застроен Главный проспект.
В отношении территорий, охватывающих улицы главного проспекта города Еревана - Абовян, Павстос Бузанд, Езник Кохбаци и Арами, - уже был признан исключительный приоритет общественной выгоды. Покупателем территорий было признано закрытое акционерное общество «И ЭМ СИ». Крайним сроком процесса отчуждения имущества было установлено 1-ое марта 2017 г. В своем заявлении от 22.03.2017 г. закрытое акционерное общество «И ЭМ СИ» заявило, что из-за объемных самовольных строений на территории, а также наибольшей неопределенности круга лиц с претензиями в отношении имущественных единиц и правового статуса компания не смогла заключить договора отчуждения с частью владельцев имущественных единиц, находящихся на территории, и лиц, владеющих правом собственности.
Принимая во внимание, что в указанный крайний срок отчуждения, установленный вышеуказанными решениями, некоторым владельцам на территории не были отправлены проекты договоров отчуждения, решение по части неотчужденного имущества было признано недействительным.
Ожидаемый результат
Определение нового исключительного приоритета общественной выгоды в отношении территории даст возможность завершить реализацию градостроительной программы, благодаря чему за счет частных инвестиций в центре Еревана исчезнет полуразрушенный, несейсмоустойчивый, недостаточно плотный и в основном аварийный жилой фонд, и на территории, охватывающей улицы главного проспекта города Еревана - Абовян, Павстос Бузанд, Езник Кохбаци и Арами, - возможно будет восстановить архитектурно-историческую среду «Старый Ереван».