В рамках программы «Городские дороги Гюмри» в мэрии города Гюмри в очередной раз состоялась встреча аппарата мэрии, руководителя программы Рудика Тадевосяна, представителей Европейского банка реконструкции и развития и советников германской компании ENVIDATEC, признанной победителем в тендере.
Это та программа, которая предусматривает капитальный ремонт и освещение 10 улиц Гюмри, утопающих в грязи и мусоре. Программа «Городские дороги Гюмри» была пущена в оборот в качестве наживки всего за несколько дней до Конституционного референдума 2015 года. Властям удалось затянуть эту программу и использовать в качестве наживки в течение нескольких предвыборных периодов: 2015 год – Конституционный референдум, 2016 год – выборы ОМУ Гюмри, 2017 год – выборы Национального собрания.
Вышло так, что с тех пор, как стартовала эта программа, только и делают, что ведут переговоры проводят встречи советников. Вчера руководитель программы Рудик Тадевосян заявил, что программа стартует в октябре, то есть в тот период, когда в Гюмри будут неблагоприятные погодные условия.
«Основные работы возможно начать с октября, а этот этап продлился так долго потому, что был этапом выбора советников. Все идет по расписанию. Ход работ полностью соответствует расписанию», - сказал руководитель программы, а на вопрос журналистов о том, что октябрь в Гюмри – дождливый месяц, а с ноября идет снег, Тадевосян отметил, что реализация программы в таком случае будет перенесена на весну 2018 года.
Работы по освещению будет проводить германская компания ENVIDATEC, выбранная ЕБРР, предлагая решения по сберегающим системам. Из 23,8 миллионов евро на осветительные работы будет выделено 6.
Если когда-нибудь эта программа воплотится в реальность, на улицах Гюмри появятся новые асфальтированные тротуары, усовершенствованная дренажная инфраструктура, улучшенные условия для пешеходов и, в целом, улучшение дорожной безопасности.
Отметим, что программа по благоустройству осуществляется в рамках кредита и гранта, выделенных Европейским банком реконструкции и развития.