Член Совета старейшин Еревана от фракции «Выход» Арутюн Бабаян отвечает на заявление переизбранного вчера директора дома-интерната номер 1 столицы Ваге Зурабяну о том, что за сумму 1 миллион 200 тысяч драмов, полученную ими на поддержание жилищных условий дома-интерната, они не могут отремонтировать комнаты.
«В 2014 году они получили больше 320 миллионов драмов, а при бывшем директоре грант в размере 1 миллион долларов им предоставило правительство Катара. Строят больничное здание, говорят – здание, строящееся по последним стандартам, но как были потрачены те 320 миллионов, у нас об этом информации нет», - об этом в беседе с armtimes.com рассказал Арутюн Бабаян.
Директор дома-интерната на сегодняшней пресс-конференции заявил, что они от государства получают только 1.2 млн. драмов для поддержания жилищных условий, и на эти деньги не могут ремонтировать комнаты, лучшее, что делают – меняют краны и т.п.
Напомним, что накануне armtimes.com опубликовали видеоматериал, в котором представлены тяжелые социальные, гигиенические и бытовые условия живущих в доме-интернате престарелых.
«Этот человек мне говорит: содействуйте нам, помогайте, замечайте, делайте замечания, мы готовы сотрудничать, слушать и пр. То есть весь разговор он ведет по той модели, что – дайте мне фору, дайте время и посмотрите. А мы однажды неожиданно навестим и потребуем дорожную карту, которую он обещал», - сказал Арутюн Бабаян.
Что касается заявления Ваге Зурабяна о том, что относительно престарелых с проблемами с психическим здоровьем он обращался в психиатрическую лечебницу «Нубарашен», чтобы приехали и провели обследования, член Совета от фракции «Выход» сказал, что директор дома-интерната выказал бездействие, не был последовательным. «Люди открыто говорят: посмотрите на высоту подушки одной из престарелых, она приносит и прячет ворованное под подушкой, у ворующей женщины явные проблемы с психикой», - сказал Арутюн Бабаян, отметив, что в интернате человек с душевным расстройством живет в одной комнате с другими людьми, которые и без того уязвимы, это действует на их нервную систему».
«Это концлагерь смерти, как перевозят людей на эту территорию, это похоже на лагерь. Я спрашиваю: как вы здесь поднимаете и спускаете больных, слабых людей на носилках? Мне отвечают: кладем в одеяло, говорят: здесь это дело два раза делается. Один раз поднимают, а во второй раз – выносят как труп. Есть проблема с последовательностью, я смотрю глобально. Либо министр не владеет ситуацией, либо это его недосмотр и упущение, в любом случае, это вина министра, неважно, кто пришел сюда директором», - подчеркнул Арутюн Бабаян, поднимая вопрос о том, кто будет отвечать за людей, умерших в доме для престарелых.